Неделя православного кино в Чистополе началась с показа фильма об архиепископе Сергии (Королеве)

3445
Фото

20 февраля 2017 года в городе Чистополе стартовал кинофестиваль «Неделя православного кино». Мероприятие проходит в городе впервые, однако в первый же день собрало большое количество участников.

— Неделя православного кино — это не просто кино о Православии, это история и судьбы в лицах персонажей; приятный досуг в дружественной обстановке; возможность провести время с близкими людьми; необыкновенная атмосфера кинематографа в суете дней. Православное кино — лучик радостных эмоций и хорошего настроения, — говорит один из организаторов кинофестиваля диакон Василий Имуков.

Неделю православного кино открыл фильм «Архиепископ Сергий (Королев). Жизнь Неба на земле», премьера которого прошла в начале февраля текущего года в Казани.

Перед показом документального фильма всех пришедших ожидала насыщенная развлекательная программа: все желающие могли сфотографироваться в фотозоне, взглянуть на выставку картин учащихся детской художественной школы, а также оценить мастерство участниц кулинарного конкурса, который также проходит во время кинофестиваля.

Перед началом кинопоказа всех собравшихся поприветствовал епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Также слово было предоставлено заместителю главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаилу Ксенофонтову и гостям из Казани, авторам фильма — Алексею Павлову и Ранису Гильмутдинову.

После просмотра фильма правящий архиерей поблагодарил всех участников первого дня кинофестиваля.

— Между нами всегда должен быть диалог, который выражается в словесном прославлении Бога и святых Его. Сегодняшний вечер был настоящей духовной трапезой. Очень радостно, что в преддверии поста мы с вами не праздно проводим время, а ищем Бога в этом дивном выражении, которое в XXI веке может быть нам предоставлено, — отметил владыка.

Кинофестиваль «Недели православного кино» в Чистополе продлиться до 26 февраля. Принять участие в мероприятии могут все желающие, вход свободный.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского

18 июня в Татарстанской митрополии почтили память священномучника Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского. Протоиерей Михаил, прославленный Церковью в лике святых, был расстрелян 18 июня 1931 года.