В Духосошественском храме Казани прошел молебен для судебных приставов

3188
Фото

21 февраля, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в Духосошественском храме Казани было совершено молебное пение празднуемому святому.

В молитве принимали участие судебные приставы из Казани и других населенных пунктов Татарстана. Напомним, в 2010 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл определил небесным покровителем Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации великомученика Феодора Стратилата. Выбор определялся тем, что святой — бесстрашный и жертвенный военачальник, один из покровителей православного воинства.

Богослужение совершили благочинный I Казанского округа, настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Дербышки протоиерей Владислав Савкин.

Отец Алексий поблагодарил судебных приставов за совместное богослужение и пожелал им помощи Божией в их нелегкой работе.

— Поздравляю вас с днем памяти святого великомученика Феодора Стратилата, который недавно стал небесным покровителем службы судебных приставов. Из жития этого великомученика мы знаем, что он, будучи государственным человеком, не забывал и о том, что он христианин. Он руководствовался в жизни принципами христианской нравственности и морали. Желаю Вам, чтобы Господь молитвами великомученика Феодора благословил вас, ваши труды, ваши семьи и ваших близких. Вам по долгу службы часто приходится сталкиваться с агрессивными и недовольными людьми, но вы должны знать, что всегда находитесь под защитой небесного покровителя.

В заключение благочинный пожелал сотрудникам правоохранительных органов честно исполнять свои служебные обязанности, руководствуясь нормами христианской морали и нравственности.

Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан

Вечером 23 марта в национально-туристическом комплексе «Туган авылым» в Казани прошел ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан.

В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина

22 марта, в среду Крестопоклонной седмицы, в казанском храме Сошествия Святого Духа состоялось отпевание клирика Духосошественской церкви протоиерея Владислава Савкина.