Поздравление главы Татарстанской митрополии Государственному советнику Республики Татарстан М.Ш. Шаймиеву с 80-летием

2333
Фото

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поздравил первого президента Татарстана, Государственного советника Республики Татарстан, председателя Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева с 80-летием со дня рождения.

Его Превосходительству, первому президенту Республики Татарстан М. Ш. Шаймиеву

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Минтимер Шарипович!

Примите сердечное и искреннее поздравление со знаменательным событием в Вашей жизни — 80-летием со дня рождения!

Вся Ваша жизнь и Ваши дела, явившие собой целую эпоху не только земли Татарстанской, но и великой России, убедительно говорят о значении личности в истории.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла государственному советнику Республики Татарстан М.Ш. Шаймиеву с 80-летием

Ваш жизненный путь от простого труженика до главы республики и деятеля государственного масштаба великой страны совпали со сложным историческим периодом распада великой державы и смены государственного устройства.

Еще в советский период нашей страны Вы смогли вывести Татарстан в лидеры по различным направлениям. А в период распада страны только Ваша мудрость, дальновидность, жизненный опыт и твердая последовательность уберегли Татарстан от самого главного — от хаоса в различных сферах жизни.

Во многом благодаря Вашей принципиальной позиции по сохранению мира, спокойствия и стабильности не только в политике, но и в экономике был внесен весомый вклад в целостность государства Российского в эти непростые годы. Благодаря Вашей мудрости и дальновидности стало возможным видеть Татарстан сегодняшнего дня одним из самых развитых, процветающих и стабильных российских регионов.

Многогранность Вашей личности весома и значима не только в политике, экономике и общественной сфере, но и в очень важном для нашего Отечества аспекте — духовно-нравственном возрождении и культурном развитии.

Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф Казанского кремля, Свияжск и Болгар — буквально из пепла возрожденные святыни земли Татарстанской — стали ярким свидетельством Вашего вклада в дело восстановления исторической справедливости.

Духовная исламская академия в Болгарах и воссоздаваемый Казанский собор в городе Казань — это явление, можно смело сказать, не только всероссийского, но и международного масштаба. И все это делается фондом «Возрождение» под Вашим мудрым руководством.

Невозможно вместить в этом коротком поздравлении Ваших многочисленных добрых дел и великих свершений! Ясно одно: жизнь и деятельность первого Президента Татарстана — это золотая страница новейшей истории мира и добра нашей Богом благословенной республики.

Доброго Вам здоровья и успехов в новых свершениях! Да хранит Вас Всевышний, наш дорогой юбиляр, на многая, благая и мирная лета!

С глубокой любовью, искренней признательностью и уважением,
+Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский

Новости по теме

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.

Поздравление митрополита Кирилла Святейшему Патриарху Кириллу с 15-й годовщиной интронизации Поздравление митрополита Кирилла Святейшему Патриарху Кириллу с 15-й годовщиной интронизации

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15-й годовщиной интронизации.