В Зеленодольске пройдет фотовыставка «Достояние республики»

3258
Фото

Пять лет назад, накануне дня рождения фотохудожника Александра Георгиевича Саменова вышла его книга под названием «Простое пространство», в создании которой приняли участие сотрудники «Раифского альманаха».

И, как писал друг Александра Семенова Родион Колосов, произошло это событие это в конце января в Крещение Господне, в День Богоявления. Показалось ему это сочетание многозначительным, ведь 19 января 1937-го, рокового, года родился обычный простой человек, который живет своим интересом к фотографии, с любовью показывает нам милую душе родину, любовь к людям, и благодарит Бога за такой дар.

Александр Георгиевич одним из первых в республике начал фотографировать разрушенные храмы Татарстана, и, тем самым, запечатлел своего рода историю их возрождения: в архивах многих храмов и Раифского монастыря, в частности, эти уникальные художественные снимки бережно хранятся — безмолвная память о годах богоборчества, когда духовная жизнь в Раифской обители на долгие десятилетия оборвалась.

20 января 2017 года в Зеленодольске в Школе искусств откроется выставка «Достояние республики», приуроченная к 80-летию фотомастера, Заслуженного деятеля искусств республики Татарстан Александра Семенова.

В выставочных залах школы, кроме фотографий юбиляра, будут представлены работы замечательных зеленодольских художников Дили Барышевой, Евгения Бирючевского, Лили Мирзиевой, Владимира Новыикова, Алексея Рябко и Артема Степанова.

Кроме того, пройдет презентация второй книги-альбома Александра Семенова под названием «Пока плывут трава и облака»

Новости по теме

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.