В Усадах началась традиционная зимняя акция «Тропа здоровья»

3370
Фото

15 января в селе Усады Высокогорского района Республики Татарстан прошла первая в этом году «Тропа здоровья». Примечательно, что мероприятие состоялось по окончании Божественной литургии в храме Пресвятой Троицы, после чего усадцы и гости спустились в Журавлевский парк.

«Акция, которая будет проходить каждый воскресный день до Масленицы, — замечательная возможность оторваться от телевизоров и других гаджетов, чтобы побыть со своими близкими, посвятить час общению со своими детьми на свежем воздухе при хорошей погоде. Это прекрасная возможность для детей быть ближе к природе, увидеть настоящую лошадь, подружиться с ней, покататься, покормить морковкой», — говорит благочинный Высокогорского района иерей Виталий Ульянов.

Ребята и взрослые с удовольствием катались как на лошадях, так и на современных снегоходах. За безопасностью детей следили опытные инструкторы. А те, кто замерз, мог погреться горячим чаем со сладостями из настоящего самовара с дымком, и поплясать под звонкий баян, спеть свою любимую песню.

«Было радостно наблюдать, когда маленький ребенок, проявляя чудеса смелости (на что способен не каждый взрослый), садился на спину лошади, и проживал свои пять минут катания в едином темпоритме с этим умным, добрым, красивым животным, — рассказывает священник. — А как здорово детям почувствовать себя персонажами любимых русских сказок, прокатившись в расписной запряженной кошевке по хрустящему белому снегу!».

Акция «Тропа здоровья» проводится не первый год, и теперь будет проходить каждое воскресенье в 11:00 до праздника Масленицы.

«Очень радует, что у нас есть возможность проводить так каждый выходной, пока на улице зима. Огромное спасибо всем организаторам, благотворителям храма Пресвятой Троицы и всему активу Усадского сельского поселения за этот праздник», — благодарят сельчане.

Новости по теме

В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха

8 марта, в праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме в селе Потаниха (Высокогорский район Республики Татарстан).

В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя

В возрождающемся храме Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловоцово (Высокогорский район РТ) почтили память расстрелянного 86 лет назад настоятеля прихода иерея Тихона Дуракова.

На восстанавливающийся Вознесенский храм села Мамонино установили купола На восстанавливающийся Вознесенский храм села Мамонино установили купола

26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня, в селе Мамонино (Высокогорский район РТ) состоялось освящение куполов для храма Вознесения Господня.

В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения

10 августа престольный праздник отметил возрождающийся храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово (Высокогорский район РТ). Праздничные богослужения в день престольного торжества совершил настоятель Смоленского прихода иерей Александр