В селе Малая Шильна прошел концерт церковных хоровых коллективов

4137
Фото

13 ноября в селе Малая Шильна в местном Доме культуры прошел большой концерт, организованный по благословению благочинного Закамского региона протоиерея Андрея Дубровина.

Перед жителями села выступили как хоровые коллективы, так и сольные исполнители. Праздничный клиросный хор Свято-Вознесенского архиерейского подворья исполнил богослужебные песнопения: «Единородный Сыне» (музыка протоиерея Петра Турчанинова), три причастных стиха — «Хвалите Господа с небес», «Чашу спасения приму», «В память вечную будет праведник», а также «Милосердия двери отверзи нам» Владимира Ковальджи и «Молитву пролию ко Господу» обиходного распева. Завершила выступление хора «Песня о криницах» (музыка Андрея Эшпая, слова Владимира Карпенко).

Порадовал зрителей и детский литургический хор «Росток» под управлением Оксаны Черномырдиной. Дети исполнили народные и авторские песнопения. Самым запоминающимся номером стала хоровая обработка песни Виктора Цоя «Кукушка». Хор «Росток» был создан относительно недавно, но уже видны первые положительные результаты: исполнительское мастерство участников хора постоянно растет, а его репертуар обновляется и расширяется.

Мордовский народный хор «Моро» выступил с песнопениями на мордовском языке и с русскими и казачьими песнями. Коллектив исполнил песни «Платье», «У околицы», «Белоснежная вишня», «Березка». Совместно с казачьим хором мордовский хор исполнил шуточную казачью песню «Комарики» и песню Давида Тухманова «Россия».

Мужской казачий хор Закамского благочиния порадовал зрителей исполнением традиционных казачьих песен: «Ой, при лужку, при лужке», «Любо, братцы, жить», «Когда мы были на войне», «Не для меня». Не обошелся концерт и без традиционной казачьей забавы — фланкировки шашкой.

Церковный хор храма святителя Спиридона Тримифунтского села Малая Шильна спел песнопения, исполняемые во время богослужений в сельском храме: «Ныне отпущаеши», «Под твою милость», «С нами Бог» и «Царице моя преблагая».

В этот вечер прозвучали и сольные песнопения Михаила Вилидова и Сергея Короткова.

Жители села долго благодарили выступающих и приглашали их приехать еще раз — уже в Рождественские каникулы.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской

24 февраля в ДК Химиков в Казани состоялся концерт певицы и композитора Юлии Славянской. Исполнительница представила музыкальную программу «Песни о душе и для души», в которую вошли духовные и патриотические композиции.