В Казани молитвенно почтили память погибших бойцов внутренних войск

6064
Фото

Вот уже пять лет, как в России 8 ноября отмечают День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД РФ. В военных частях, у памятников и вечного огня вспоминают тех, кто погиб при исполнении служебного долга, как в условиях военных действий, так и при задержании преступников, благодаря чьему честному служению сегодня мы живем в спокойствии и мире.

В 26-м отряде специального назначения внутренних войск МВД РФ, в казанской воинской части №5598 митинг, посвященный Дню памяти погибших при исполнении служебных обязанностей бойцов внутренних войск, уже стал доброй традицией. 9 ноября 2016 года заместитель руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Виталий Беляев принял участие в мероприятии, отслужив у памятника погибшим заупокойную литию. После торжественного возложения венков, отец Виталий обратился ко всем собравшимся с проповедью. Напомнив о том, что бойцы исполнили одну из самых значимых евангельских заповедей Господа — «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13), священник сказал, как мы должны относиться к этим героям:

— Наша обязанность — платить им памятью и любовью, хотя у нас иногда про подвиги забывают. Мы всегда молимся за них и будем молиться, ведь они были готовы пожертвовать своими жизнями в защиту нашего Отечества. И перед Богом, и перед людьми их подвиг бессмертен, он вне времени.

После митинга прошла встреча с родителями погибших военнослужащих — и командир отряда спецназа, и офицеры и священник — все вместе ведут работу с родителями погибших воинов, помогают им в трудных жизненных ситуациях, и не только в дни памяти. Они утешают их, напоминая, что подвиг их детей не напрасен — они спасали других людей ценой собственной жизни. А у живых всегда есть возможность молитвенно общаться с ними — иерей Виталий, духовно окормляющий отряд специального назначения, помнит героев и поминает их за каждой Литургией.

После поминального обеда на территории воинской части №5598 в часовне во имя великомученика Георгия Победоносца еще раз была отслужена заупокойная лития.

Последним из десяти погибших воинов, начиная с первой Чеченской кампании, погиб ефрейтор Геннадий Владимирович Васильев, член разведывательной группы 26-го отряда спецназа МВД, мужественным подвигом спасший от гибели целый личный состав разведгруппы ценой собственной жизни. Случилось это на Северном Кавказе, именно 9 ноября. 10 ноября 2016 года иерей Виталий Беляев совершил панихиду по погибшему солдату в доме, где он жил — в селе Большие Выла Аликовского района Республики Чувашия, а затем на могиле героя была отслужена заупокойная лития и возложены цветы, после чего священник встретился с родителями, родственниками и друзьями ефрейтора.

11 ноября иерей Виталий Беляев по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и по просьбе командира 26-го отряда специального назначения полковника Равиля Гарифуллина, в составе очередной делегации внутренних войск вылетел на Северный Кавказ сопровождающим группы. Это уже пятая командировка священника в Чеченскую республику. Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами Казанской епархии каждый раз благословляет военнослужащих, которые отправляются туда для обеспечения общественного порядка, безопасности и профилактики контр-террористических операций — служит молебен в военной части №5598, а иногда и провожает бойцов до места назначения, где исповедует и причащает командировочных перед началом службы. В этот же день священнослужитель вернулся в Казань вместе с личным составом отряда, — с теми, чья командировка уже закончилась.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»
Публикации 25 сентября 2023
«Восемнадцать воспитанников нашего центра ушли добровольцами на СВО, значит, не зря работаем»

В начале марта 2022 года руководство Казанской епархии направило руководителя центра для алко- и наркозависимых «Благовещение» иеромонаха Силуана Цапина на окормление пункта временного размещения, где жили приехавшие из Мариуполя и Горловки.