В дорогу — с сердечным молением

4657
Фото

Паломничества и путешествия по святым местам занимают в церковной жизни особое место. Благодаря силе благодати этих мест подобные поездки оставляют глубокий след в душах верующих людей, объединяют их в едином чувстве любви и почитания Господа, Божией Матери, Святой Троицы…

В приходе архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, стало традицией совершать недолгие по времени, но невероятно насыщенные положительными эмоциями путешествия к святым источникам, исторически значимым монастырям и храмам. Организацию берет на себя инициативная группа прихожан, которые всегда готовы дать совет начинающим паломникам и снабдить их полезной информацией, касающейся поездки.

За время, прошедшее с сентября прошлого года, прихожане совершили несколько паломничеств и православных экскурсий, приуроченных к христианским праздникам и значимым церковным событиям. Они посетили Раифский Богородицкий мужской монастырь, остров-град Свияжск, святой источник «Анисьины грядки», музей истории Благовещенского собора в Казанском Кремле. Нынешний учебный год в воскресной школе «Апостол» также начался с православной экскурсии по территории Казанского Кремля и посещения Благовещенского собора, организованной для учащихся и родителей.

— Изучение истории в школе — это одно, а посещение исторических мест — совершенно другое. Экскурсии позволяют перенестись в прошлое, и даже даты запоминаются легче! Поэтому мы стараемся не пропускать поездки по историческим местам, — говорит ученик школы «Апостол» пятиклассник Роман Коцур.

А недавно, в один из столь редких нынче погожих осенних дней, по благословению наместника архиерейского подворья игумена Игнатия (Григорьева) состоялась паломническая поездка к ближнему источнику Седмиезерной пустыни. Прихожане посетили часовню в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», после чего для них была организована православная экскурсия по территории местного мужского монастыря.

Группа паломников с большим интересом слушала рассказ экскурсовода об истории Седмиезерной пустыни, когда-то бывшей одним из красивейших мест Казанской епархии. Затем все прошли в храм, приложились к частицам мощей старца Гавриила и чудотворному списку Седмиезерной иконы Божией Матери — главным святыням пустыни. Паломники поставили свечи, помолились о близких людях и о том, чтобы с Божией помощью пустынь возродилась.

После закрытия в 1926 году православный комплекс в Семиозерке (передан Казанской епархии в 1997 году), начал разрушаться, но в настоящее здесь ведутся восстановительные работы, что очень радует верующих. Уже отреставрированы церковь и братский корпус, налаживается монастырское хозяйство, возводится ограда.

Изменения к лучшему видны, но, конечно, сегодня монастырю крайне нужны поддержка благотворителей и рабочие руки. Объем работ очень большой, и силами малочисленной монастырской братии, а также немногих добровольных помощников его объективно не осилить.

Затем паломники прошли лесной тропой по осеннему лесу до ближнего источника, где желающие окунулись в купель. Здесь, в удивительно живописной низине, в 1884 году была освящена церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». До нашего времени церковь не сохранилась, и на ее месте сейчас находится часовня. У входа в часовню, перед иконой Божией Матери прочитали канон благочинный III благочиннического округа Казани, наместник архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, игумен Игнатий (Григорьев) и настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери поселка Кадышево иерей Анатолий Тогулев.

— В мире много святых православных мест, куда устремляются тысячи и тысячи паломников, — отмечает игумен Игнатий (Григорьев). — Но если оглянуться вокруг, то мы увидим, что нам совсем необязательно ехать столь далеко. Православных святынь много и в Татарстане. Нужно ценить это Богом данное богатство, по мере сил охранять и приумножать его, ведь все это — наш с вами общий дом.

— В паломнических поездках иногда возникают определенного рода трудности, однако они укрепляют веру и позволяют паломникам лучше узнать друг друга. Поэтому мы искренне признательны отцу Игнатию (Григорьеву) за его заботу о духовном развитии прихожан и стремление объединить нас! — делится впечатлениями активистка прихода архиерейского подворья Валентина Попова.

Одним из самых запоминающихся событий для прихожан подворья стало посещение музея истории Благовещенского собора и самого храма, где покоятся мощи одного из святителей Казанских — Гурия. О том, как важно почитать всей душой местные святыни, связанные непосредственно с православной историей Казани и республики, постоянно отмечает и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. 17 октября владыка возглавил праздничную Божественную литургию в честь святителей Казанских Гурия, Германа и Варсонофия в храме священномученика Кирилла митрополита Казанского. В своем слове по окончании службы владыка напомнил о непреходящем значении их подвижничества. «К сожалению, казанцами не так широко отмечается этот день, как он того заслуживает», — отметил владыка и попросил священнослужителей в общении с прихожанами уделять больше внимания информации о святых людях, чьи имена составляют славу земли Казанской.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.