В селе Круглое Поле прошло выездное занятие по храмоведению для учащихся набережночелнинской воскресной школы

3658
Фото

Второй выездной урок по храмоведению и краеведению для учащихся воскресной школы храма святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны прошел недалеко от села Круглое Поле — в садовом обществе «Ивушка». Здесь находится старый полуразрушенный храм, который когда-то был сельским храмом Круглого Поля. В этот раз к школьникам присоединились ребята из приходской молодежной группы «Ихтис».

Село Круглое Поле известно с 1773 года, его жители были активными участниками Пугачевского бунта. Двухпрестольный каменный храм в Круглом Поле построили в 20-е годы 19-го века. Главный придел был освящен в честь Богоявления Господня, а малый придел — в честь Казанской иконы Божией Матери. В середине 1840-х годов храм пришлось перестраивать из-за недобросовестности построивших его подрядчиков Новиковых.

Имеется некоторая информация о последних священнослужителях Богоявленского храма в Круглом Поле. В период с 1909-го по 1930-й в сельском храме служил священник Алексей Филиппович Атаманов. Его служение прервал арест 20 февраля 1930 года. Священника приговорили к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Отец Алексий пробыл в лагере три года, после чего по инвалидности был направлен в вольную административную высылку в Уфу. Умер священник в 1938 году.

Недолго пустовал Богоявленский храм в селе Круглое Поле без пастыря. В 1930 году сельским священником стал Павел Харлампиевич Сизов. Отец Павел был обновленцем. Вероятно, при его назначении и приход Богоявленского храма стал обновленческим. По неутонченным сведениям, в 1931 году отец Сергий Сизов раскаялся и перешел в Русскую Православную Церковь. В том же году его арестовали и приговорили к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Что было с ним дальше — неизвестно.

— Старый величественный храм произвел на всех большое впечатление. Пройдя через массивные боковые двери, мы оказались в просторной, но уже полуразрушенной церкви. Здесь частично сохранились фрески: на одной из них изображен исход еврейского народа из Египта, на другой — чудо Спасителя в Кане Галилейской. Изнутри храм выглядит печально: крыша в трапезной части разрушена, а его стены обезображены надписями, — рассказывает руководитель паломнической поездки Андрей Петрушкин.

Отметим, что ребята намерены продолжать экскурсии по разрушенным древним храмам Татарстана.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ

В дни зимних каникул в воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Казани проводились просветительские и творческие занятия для воспитанников казанских воскресных школ.