На Арском кладбище Казани прошла межконфессиональная акция по уборке мест захоронений

4393
Фото

24 сентября на Арском кладбище города Казани в рамках месячника «Экстремизму — нет!» прошла межконфессиональная акция по уборке мест захоронений представителей различных национальностей и вероисповеданий, нашедших свой последний приют на самом известном некрополе столицы Татарстана.

Основными организаторами мероприятия выступили Казанская епархия и Духовное управление мусульман Республики Татарстан. Казанскую епархию на мероприятии представляли студенты Казанской православной духовной семинарии и активисты молодежного отдела епархии. Участие в акции также приняли представители межрегиональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Шаг к жизни».

— На этом кладбище часто происходят акты вандализма. Это печально! Я считаю недопустимым пренебрежительное отношение к историческим некрополям. К сожалению, некоторые могилы, имеющие статус памятников истории, выглядят как бесхозные, — говорит студент подготовительного курса Казанской духовной семинарии Данииил Белов.

Межконфессиональная акция призвана привлечь внимание широкой общественности к состоянию казанских кладбищ. Еще одной целью акции является противодействие вандализму и осквернению захоронений.

Новости по теме

В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев В канун дня памяти святителя Казанского Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев

17 декабря, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Дёмина) В Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Дёмина)

29 августа в Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Демина). Приснопамятный священнослужитель отошёл ко Господу в этот день четыре года назад.

В канун дня памяти святителя Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев города Казани В канун дня памяти святителя Гурия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев города Казани

2 июля, в канун дня памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В день памяти святителя Никифора митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев города Казани В день памяти святителя Никифора митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев города Казани

15 июня, в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.