Православная молодежь побывала на базе спасателей

3110
Фото

12 сентября молодежная группа воскресной школы «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии побывала на базе профессионального аварийно-спасательного формирования «РегионСпас».

Спасатели рассказали ребятам о назначении, структуре и функциях отряда, провели экскурсию, в ходе которой показали расположение отряда, комнаты отдыха дежурного отделения, кабинеты механиков и инструкторов, комнаты хранения оборудования, учебные классы и спортзал, а также гараж, где находятся спецмашины.

После экскурсии молодежи было продемонстрировано спасательное оборудование. Детям разрешили примерить на себя боевую одежду пожарного, шлем-каски пожарного спасателя, дыхательные аппараты с панорамными масками и баллонами со сжатым воздухом, которые необходимы для работы в загазованной среде. Затем были показаны видеоматериалы учений с участием спасателей отряда и их работа с реальных мест происшествий.

Дежурное отделение на личном примере продемонстрировало воспитанникам воскресной школы, как выполняется устранение утечки опасного вещества из цистерны с помощью специального устройства — пневмобандажа.

Главным учебным мероприятием стало посещение дымокамеры — специального помещения для тренировки спасателей, в которой искусственно создаются условия задымленности или загазованности. Участники под присмотром профессионалов попробовали себя в роли спасателей и, успешно выполнив поставленную перед ними задачу, смогли найти выход из задымленного лабиринта.

«Работа спасателей очень сложна, она требует ответственности и способности принимать быстрые решения в меняющихся условиях происшествия. Для меня было важно, чтобы молодежь, у которой формируются определённые установки и мировоззрение, научились ориентироваться и быть устойчивыми в различных ситуациях, перебарывать страхи и справляться со своими жизненными трудностями», — поделилась сопровождающая молодежной группы педагог Вероника Князева.

Молодежь получила незабываемые впечатления от пребывания на базе спасателей и с нетерпением ждёт следующей встречи!

«Мне очень понравилось побывать на базе спасателей, — рассказывает участница поездки Валерия Ахмадеева. — Очень интересно было надеть костюм пожарного и на время почувствовать себя в этой роли».

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ

В дни зимних каникул в воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Казани проводились просветительские и творческие занятия для воспитанников казанских воскресных школ.