В Набережных Челнах состоялось расширенное собрание настоятелей Закамского благочиния

3879
Фото

7 сентября в актовом зале Свято-Вознесенского архиерйского подворья прошло собрание настоятелей храмов Закамского благочиния. В этот раз на собрание священников пришли гости из городской администрации: начальник отдела по связям с общественностью Рустам Галиуллин, начальник отдела обеспечения безопасности населения Рауф Мингалеев и старший инспектор Электротехнического отдела надзорной деятельности Ринат Бадретдинов.

Первым слово взял Рустам Галиуллин, который рассказал о том, что недавно прошло аппаратное совещание в исполнительном комитете города, на котором выступил мэр города Наиль Магдеев. Он сделал ряд замечаний предприятиям и учреждениям, касающихся санитарной очистки территории объекта. Рустам Рафикович призвал настоятелей организовать в приходах субботники и привести территорию в порядок — там, где это необходимо.

«Церковь отделена от государства, но она не отделена от общества. Если будет чисто, то приятно будет всем», — сказал начальник отдела по связям с общественностию.

Затем гость напомнил, что в сентябре в Набережных Челнах, как и во всем Татарстане, проходит месячник «Экстремизму — нет!». Он подчеркнул, что людям нужно уважительно относиться друг к другу, а верующим — к представителям других религиозных конфессий.

«Необходимо формировать в людях, особенно в молодых, внутренний нравственный стержень, который позволит им понять, что хорошо, а что плохо».

Затем слово взял начальник отдела обеспечения безопасности населения Рауф Мингалеев, который рассказал присутствующим, какая работа ведется в городе в местах массового скопления людей. В реестре Набережных Челнов 451 подобный объект. Для этого были подготовлены паспорта безопасности объектов, установлены противопожарная и тревожная сигнализации. В целом к церквям города претензий нет, все было сделано вовремя и в полном объеме.

Ринат Бадретдинов более подробно рассказал о мерах противопожарной безопасности. Особое внимание было уделено начавшемуся холодному сезону, а также усиленным мерам безопасности во время больших праздников.

Протоиерей Андрей Дубровин поблагодарил выступающих, после чего собрание продолжилось в более узком составе. В зале остались представители Закамского благочиния. Благочинный предложил обсудить подготовку к I Cъезду православных педагогов Татарстанской митрополии и Рождественским чтениям.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин более подробно рассказал о предстоящих событиях. Он также напомнил, что необходимо сдать программы воскресных школ благочиния на рассмотрение. Был затронут вопрос подготовки помощников настоятелей приходов и обучение их в школе катехизаторов, которая действует при Свято-Вознесенском архиерейском подворье.

Иерей Владимир Забалуев, представлявший Закамское благочиние на проходившем в стенах Казанской православной духовной семинарии обучающем тренинге для соискателей грантов конкурса «Православная инициатива», рассказал собравшимся о результатах поездки.

На обучающих мастер-классах, которые провели эксперт конкурса «Православная инициатива» Валентина Пестрикова и специалист по связям с общественностью фонда «Соработничество» Ирина Ерошкина, было рассказано и показано, что необходимо для участия и победы в конкурсе.

Протоиерей Андрей Дубровин предложил создать в Закамском благочинии отдел, занимающийся участием в подобных конкурсах. Возглавить его предложили иерею Владимиру Забалуеву.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.