В Зеленодольском благочинии отметили День Крещения Руси

3613
Фото

28 июля началось празднование Дня Крещения Руси в Зеленодольском благочинии. В храме в честь святого равноапостольного князя Владимира поселка Октябрьский состоялась Божественная литургия. Возглавил службу благочинный по Зеленодольскому округу протоиерей Святослав Мирганиев, которому сослужили настоятель храма князя Владимира иерей Александр Тимофеев и настоятель храма в честь Софии Премудрости Божьей города Лаишево протоиерей Алексий Калиткин.

— Я бы хотел, чтобы вы, дорогие братья и сестры, не воспринимали святого князя Владимира как только глянцевый образ. Личность князя в полной мере вобрала в себя все противоречивые черты своего времени. Он был жесток, властолюбив, склонен к излишествам, но всё это до святого крещения, и как он стал меняться с принятием истинной веры! — обратился к верующим с проповедью протоиерей Святослав.

Также священник напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные им в дни празднования 1025-летия Крещения Руси о том, что выбор православной веры, сделанный святым князем Владимиром, был выбором великим и цивилизационным.

По окончании Литургии и молебна, настоятель храма в поселке Октябрьский иерей Александр пригласил всех желающих на второй ежегодный фестиваль духовной и народной культуры «Красно Солнышко», посвященный Дню Крещения Руси и великому равноапостольному князю Владимиру.

После богослужения храм-именинник подключился к Всероссийской акции «Слава Тебе, Боже», во время которой в честь Дня Крещения Руси по всем храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона.

Новости по теме

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном» В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном»

5 марта в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном». Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.

В Раифском монастыре состоялось закрытие Рождественского фестиваля ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет» В Раифском монастыре состоялось закрытие Рождественского фестиваля ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет»

14 января в Раифском Богородицком монастыре состоялось закрытие Рождественского фестиваля ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет».

В день попразднства Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме города Зеленодольска В день попразднства Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме города Зеленодольска

8 января, в день попразднства Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска.