Святейший Патриарх Кирилл встретился с муфтием Республики Татарстан Камилем Самигуллиным

5993
Фото

21 июля 2016 года в резиденции президента Республики Татарстан в Казанском кремле состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтием Камилем Самигуллиным.

Во встрече участвовали: со стороны Русской Православной Церкви ― митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов; со стороны Духовного управления мусульман ― заместитель муфтия, ректор Российского исламского университета (Казань) Р.М. Мухаметшин; главный казый (духовный судья) Республики Татарстан Джалиль Фазлыев.

Приветствуя Его Святейшество, председатель Духовного управления мусульман рассказал о совместных проектах и сотрудничестве с Татарстанской митрополией.

«Мы ценим тот диалог, который выстроился в нашей республике, — ценим и понимаем, что живем в одном общем доме», ― отметил муфтий Камиль Самигуллин.

«С владыкой Феофаном мы всегда вместе, рука об руку. Он человек с большим опытом, я прислушиваюсь к его слову, ― продолжил председатель Духовного управления мусульман. ― Вас также хотелось поблагодарить. Многие мусульмане с удовольствием смотрят Вашу передачу "Слово пастыря" с еще давних времен и пытаются копировать, как можно правильно говорить про общечеловеческие ценности, то есть религиозные истины, на простых примерах и на простом человеческом языке».

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл поделился мыслями о потенциале диалога между Православием и Исламом в наши дни.

«Сегодня существуют очень серьезные глобальные предпосылки для развития отношений между Православием и Исламом. Во-первых, и Православие, и Ислам — это Восток, у нас даже одежды напоминают друг друга», — заметил Предстоятель Русской Церкви.

«Кроме того, получилось так, что Восток оказался менее восприимчив к разного рода рационалистическим новациям в религиозной жизни, под влиянием которых сейчас происходит разрушение христианства на Западе, — продолжил Святейший Владыка. — Происходит радикальный отход от религиозной, богооткровенной нравственности, а в результате, в том числе, рост напряжения между мусульманами и так называемыми христианами, хотя на самом деле на Западе это уже зачастую секуляризированные, нерелигиозные люди».

«Преимущество России в том, что у нас общий моральный базис — и у православных, и у мусульман. Поэтому нам очень важно работать вместе для укрепления нравственного начала в жизни нашего общества, ― сказал Святейший Патриарх Кирилл. — В первую очередь, укреплять семейные начала, отношения родителей и детей».

«В нашей стране нет глубинных противоречий между православными и мусульманами в нравственной сфере, — констатировал Предстоятель. — Именно общая богооткровенная нравственность является фундаментом для взаимодействия мусульман и православных».

Коснувшись проблемы экстремизма, Предстоятель Русской Церкви выразил убеждение, что «терроризм действительно демонизирует Ислам в глазах всего мира». В связи с этим, по словам Его Святейшества, перед мусульманским духовенством стоит важнейшая задача противостоять терроризму. «В этом смысле вы всегда найдете в нашем лице единомышленников, — заверил муфтия Святейший Патриарх. — Совместными усилиями мы должны побеждать это зло и не давать людям поддаваться на страшную пропаганду».

«Дай Бог нам всем работать вместе, чтобы строить многонациональное, многорелигиозное общество, развивать добрые отношения, тем более что у нас замечательные для этого основания. Это совместная жизнь наших предков, это наша совместная жизнь, это участие в войнах, когда мы бок о бок сражались за Родину. У нас огромный позитивный пласт, так что мы с оптимизмом смотрим в будущее. Хотел бы пожелать Вам успеха в Ваших трудах в построении мирной и благополучной жизни в Татарстане и тем самым содействовать устроению мирной и благополучной жизни во всей России», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

В завершение стороны обменялись памятными подарками.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.