На Богоявленской колокольне Казани открылась смотровая площадка

6387
Фото

В минувшее воскресенье, 10 июля, открылась смотровая площадка на 72-метровой колокольне Богоявленского собора города Казани.

Эта звонница, построенная около 120 лет тому назад, является одним из самых высоких сооружений Казани.

— Стройка была масштабная — колокольню сложили из двух миллионов кирпичей. В память о меценате Иване Кривоносове в колокольне открыли храм его святого небесного покровителя — Иоанна Предтечи. Собор закрыли в 30-е годы — с тех пор не действовала и смотровая площадка. Восстановить ее удалось лишь сейчас, — говорит настоятель Богоявленского собора протоиерей Алексий Державин.

По словам отца Алексия, ранее находившаяся в аварийном состоянии лестница заменена на новую, на окна для защиты от голубей установлены сетки.

Собранные с посещающих смотровую площадку на колокольне Богоявленского собора средства планируется направить на приобретение колоколов, утраченных в прошлом веке.

Смотровая площадка на колокольне работает ежедневно с 10 до 19 часов (обеденный перерыв с 12 до 13 часов). С площадки хорошо видна вся Казань и часть ее окрестностей. Пройти туда можно через церковную лавку, стоимость посещения составляет 100 рублей.

Священнослужитель подчеркнул, что взнос за посещение площадки рассматривается исключительно как добровольное пожертвование. Поэтому, к примеру, люди, находящиеся в стесненном материальном положении, могут попасть туда бесплатно.

Построенный в XVIII веке в стиле русского барокко Богоявленский собор известен тем, что именно в нем в 1873 году был крещен Федор Иванович Шаляпин. Позднее он пел здесь в церковном хоре. В советские времена в храме находился спортивный зал Казанского государственного университета. В 1997 году собор был возвращен Русской Православной Церкви. Возведенная в конце XIX века колокольня, выдержанная в псевдорусском стиле, является одной из архитектурных доминант не только улицы Баумана, но и всей Казани.

Новости по теме

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани была совершена Литургия архиерейским чином. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

В Богоявленском соборе города Казани состоялось архиерейское богослужение В Богоявленском соборе города Казани состоялось архиерейское богослужение

11 ноября, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани состоялось всенощное бдение. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

В столицу Татарстана принесена чудотворная Казанская-Коробейниковская икона Богородицы В столицу Татарстана принесена чудотворная Казанская-Коробейниковская икона Богородицы

8 ноября в столицу Татарстана принесён чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Казанская-Коробейниковская». Принесение святыни из Казанско-Богородицкого мужского монастыря Рубцовской епархии Алтайской митрополии совершается по благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.