Представитель Казанской епархии принял участие в международной конференции, посвященной противодействию ДАИШ в информационном пространстве

3890
Фото

19 мая первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) принял участие в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «СМИ онлайн: противодействие ДАИШ в информационном пространстве», прошедшем в Академии наук Республики Татарстан.

В мероприятии принимали участие около ста пятидесяти лучших специалистов — журналистов, богословов, спикеров и аналитиков. Они собрались, чтобы сообща решить проблему информационного противодействия запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации ДАИШ.

Целями и задачами конференции являются разъяснение понятий терроризма и экстремистских течений представителям СМИ, разъяснение разницы между традиционным для России исламом и идеологией религиозно-политического экстремизма, разработка наиболее эффективных способов и инструментов противодействия ДАИШ в российском информационном пространстве.

Модератором заседания выступил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) Рустам хазрат Батров.

Открыл работу форума муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который тепло приветствовал собравшихся от лица ДУМ РТ.

В президиуме международной конференции собрались видные исламские ученые-богословы: профессор Иорданского (Аманского) университета и Булгарской исламской академии шейх Абдурраззак Ас-Саади, декан факультета шариатских наук университета Дамаска доктор Мухаммад Тауфик Рамадан Аль Буты, а также светские исламоведы — профессор Высшей школы экономики Леонид Рудольфович Сюкияйнен и директор центра исламоведческих исследований АН РТ Ринат Фаикович Патеев.

Отметим, что в ходе заседания был представлен журнал «Ислам в современном мире», посвященный вопросам исламской теологии.

В завершение пленарного заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Булгарской исламской академией и Дамасским университетом.



Новости по теме

Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции

20 ноября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с участниками проходящей в столице Татарстана XXII Международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

Конференция посвящена 300-летию духовного образования на Казанской земле и призвана привлечь внимание жителей Казани к трудам выдающихся выпускников Казанской духовной академии и семинарии. В научном форуме принимают участие более 180 человек. В их числе священнослужители Русской Православной Церкви, деятели науки, преподаватели светских и религиозных учебных заведений, сотрудники музеев, государственные и общественные деятели из разных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Ирана и ОАЭ.

В Казани пройдет XXI Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»
Анонсы и объявления 30 сентября 2022
В Казани пройдет XXI Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

2 и 3 ноября в Казанской духовной семинарии (г. Казань, ул. Челюскина, д. 31а) будет проходить XXI Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В Казань будет принесён ковчег с частицей мощей праведного Алексия Бортсурманского В Казань будет принесён ковчег с частицей мощей праведного Алексия Бортсурманского

30 июня 2022 года в Казань будет принесён образ праведного Алексия Бортсурманского и ковчег с частицей мощей святого. Торжественная встреча святынь состоится в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии в 17.00.