На Рождественских чтениях обсудили традиции и новации Русской Православной Церкви в деле противодействия наркомании и алкоголизму

4825
Фото

В рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений на площадках Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Российского государственного социального университета прошли круглые столы «Развитие церковных методик помощи наркозависимым» и «Духовно-нравственное просвещение и здоровый образ жизни».

Направления возглавили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Глазовский и Игринский Виктор. На трезвенных мероприятиях обсуждались следующие темы: «Актуализация потенциала Церкви в решении проблем наркозависимости», «Технические вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть на территории Российской Федерации», «Новая система мониторинга реабилитационной деятельности Церкви», «Первичная и вторичная профилактика наркомании», «Вопросы финансирования церковных реабилитационных центров», «Проблема здорового образа жизни в педагогической антропологии», «Роль и функции социально-значимых организаций в развитии здорового общества», «Духовно-психологические проблемы семьи, их преодоление и профилактика», «Проблемы формирования ЗОЖ в профилактике зависимостей», «Утверждение трезвости и трезвения как путь выполнения заповедей».

В работе круглых столов приняли участие представители Госнаркоконтроля РФ, Минздрава РФ, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а также специалисты координационных, информационных и реабилитационных центров, общественных организаций.

Казанскую епархию представляли руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) и председатель казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов.

Дополнительно был проведен семинар Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» «Организация деятельности по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в епархиях Русской Православной церкви». Участниками мероприятий было отмечено, что, опираясь на многовековой опыт, Русская Православная Церковь продолжает работу по противодействию наркомании и алкоголизму, основываясь на духовной составляющей применяемых методик по профилактике и реабилитации греховных зависимостей. При этом в организационном плане применяются новые направления с использованием современных информационных технологий и разработок. Также было сказано о том, что сотрудничество Церкви с органами власти, медицинскими учреждениями и общественными организациями в области противодействия алкоголизму и наркомании приносит положительные результаты.

Русская Православная Церковь планирует и впредь помогать государству и всем его гражданам в соответствии с официальными соглашениями с органами власти на основании «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

Церковные документы предусматривают создание новых обществ трезвости, возрождение дореволюционной практики принятия обетов трезвости, проведение праздников трезвости, создание сети реабилитационных центров, организацию широкого трезвенного просвещения среди всех слоев населения.

Советник директора ФСКН России Михаил Габрильянц в своем докладе подчеркнул, что сотрудничество Церкви и государства в деле противодействия пагубным страстям открывает новые перспективы.

— Необходимое условие освобождения от наркозависимости — мобилизация всех ресурсов личности, но отравленному наркотиками человеку это сделать непросто. Лекарства и процедуры не будут оказывать должного эффекта, если отсутствует духовное оздоровление. Духовно-ориентированный подход подразумевает не только изменение образа жизни, но и изменение образа мыслей. Наркоман из объекта воздействия наркотиков превращается в субъекта преображения своего собственного внутреннего, духовного мира, искаженного наркопотреблением. Подобным преображением и объясняются впечатляющие результаты церковной социальной работы с наркоманами. Применение духовно-ориентированного подхода существенно повышает эффективность реабилитации. Именно баланс традиций и новаций дает возможность добиваться столь впечатляющих результатов. И мы заинтересованы в расширении сети православных реабилитационных структур. Во-первых, обращение к Господу за помощью открывает доступ к неиссякаемому источнику духовных сил. Гармоничная, здоровая вера характеризуется сосредоточением на Боге, уважением к самому себе как образу и подобию Божиему, добросердечными отношениями с ближними, осознанием своего несовершенства и стремлением к его преодолению. Нужно отметить, что в православных общинах бывшие потребители наркотиков получают духовную прививку не только от наркотиков, но и от влияния экстремистов и манипуляторов всех мастей, для которых потребители наркотиков — лакомая добыча. Традиционный метафорический язык, отточенный многовековой церковной практикой помощи страждущим, представление о потреблении наркотиков как о разрушительной греховной страсти позволяют доходчиво донести истину о наркомании как о страшной опасности и абсолютном зле. Предоставление возможности стать сопричастным Божественному откровению открывает потребителю наркотиков путь к выздоровлению. Духовный рост — самое надежное противоядие от наркотиков и защита от их употребления.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.