Крещение Господне отметили в Зеленодольске

3786

Крещение Господне — Богоявление. Сегодня Православная Церковь отмечает один из главных праздников. В этот день православные христиане приходят в храмы. Центральным местом «паломничества» для желающих окунуться в «иордань» стал Раифский монастырь. Именно здесь в Троицком соборе совершил Божественную литургию митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. А наш корреспондент Роман Раков побывал на празднике Крещения Господня в храме Николая Чудотворца.

Несмотря на будний день, в храмы города пришло немало верующих. Главное в любом христианском празднике — молитва и покаяние.

— Это день, когда мы вспоминаем важнейший момент в Новом Завете, когда Господь явил человечеству все три Лица Троицы — Сын Божий исходит из воды, голос Бога-Отца с небес слышится и в виде голубя Святой Дух нисходит с небес на Иисуса Христа, — рассказал благочинный по Зеленодольскому району протоиерей Святослав Мирганиев.

По окончании праздничного богослужения состоялся крестный ход и чин Великого освящения воды. Прихожане, веруя в особенные свойства крещенской воды, набирали ее в приготовленные емкости, а некоторые окунались в купели.

Температура воздуха — минус семь, но те, кто решил искупаться, не меняли своего решения. В этом году, помимо традиционной купели в храме святых апостолов Петра и Павла и на территории клуба «Бригантина», в городе появилась удобная купель на территории прихода святителя Николая Чудотворца. Входить в воду, говорят священнослужители, нужно с правильными мыслями.

— «С верою и любовью приступите» — есть такие замечательные слова, которые мы говорим на Святом Причастии, вот везде, ко всем Таинствам в церкви нужно подходить с верою, в первую очередь и с любовью — с любовью к Церкви, с любовью к Богу. Когда мы подходим с этими замечательными словами в сердце, ничего нам не страшно — ни болезни, ни печали, ни скорби, ни различные те отрицательные эмоции, которые порой в нашей жизни происходят, — говорит настоятель прихода святителя Николая Чудотворца иерей Кирилл Назаров.

— Войти в воду не сложно, сложно войти в нее с верой, с надеждой и любовью, и тогда вы почувствуете настоящую благодать! — Роман Раков, Дамир Низамов, телекомпания «Зеленый Дол».

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.

В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках

2 февраля в средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева посёлка Васильево премьерный показ короткометражного фильма о выдающихся земляках.

В день попразднства Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме города Зеленодольска В день попразднства Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме города Зеленодольска

8 января, в день попразднства Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска.

Глава Зеленодольского района посетил Петропавловский храм в селе Русские Ширданы Глава Зеленодольского района посетил Петропавловский храм в селе Русские Ширданы

На днях глава Зеленодольского муниципального района РТ Михаил Афанасьев посетил храм первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Русские Ширданы (Зеленодольский район РТ).