Священник совершил чин освящения воды в онкологическом диспансере

4114
Фото

Находясь на лечении в республиканском онкологическом диспансере, настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» иерей Сергий Померанцев 19 января в день Крещения Господня совершил чин великого освящения воды в помещении больницы. Инициатива, которая исходила от священника, была поддержана руководством онкологического диспансера, и батюшка освятил воду, которую с радостью взяли себе больные.

Отец Сергий сам является пациентом онкодиспансера — 18 января ему была сделана операция, а уже на следующий день он нашел в себе силы, чтобы послужить Богу и людям. Отправляясь на лечение, священник взял с собой все необходимое для совершения молебна — крест, Евангелие, кропило, епитрахиль и поручи, а с вечера помощник отца Сергия обошел палаты, сообщив, что рано утром состоится освящение воды.

Молельной комнаты пока в диспансере нет, и молебен провели прямо в коридоре. Собралось около 30 человек. Несмотря на тяжелое послеоперационное состояние, батюшка окропил всех присутствовавших святой водой, благословил людей на операции. Также иерей Сергий Померанцев рассказал собравшимся об истории праздника, о явлении Святой Троицы во время крещения Господа нашего Иисуса Христа на Иордане, о святом Иоанне Предтече, который проповедовал о Христе, о святой Крещенской воде — великой агиасме и о воде малого освящения, чем они отличаются.

Также отец Сергий пожелал всем пациентам онкологического диспансера, здоровья, терпения в их борьбе с болезнью, ведь ему самому, как никому, известно это состояние. Сам священник продолжает находиться в больнице на реабилитации после операции, но уже несколько раз выезжал в свой храм на требы, планирует также послужить и Божественную литургию в воскресный день.

Новости по теме

В Республиканском онкологическом диспансере совершаются молебны перед иконой Богородицы «Всецарица» В Республиканском онкологическом диспансере совершаются молебны перед иконой Богородицы «Всецарица»

В молитвенной комнате Республиканского онкологического диспансера еженедельно совершаются молебны перед иконой Божией Матери «Всецарица» об исцелении онкологических больных и утешении страждущих.

В Республиканском онкологическом диспансере состоялась Божественная литургия В Республиканском онкологическом диспансере состоялась Божественная литургия

29 января приняли в Республиканском онкологическом диспансере в больничном храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» состоялась Божественная литургия.

В казанском храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» почтили память почившего настоятеля В казанском храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» почтили память почившего настоятеля

13 мая в казанском храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенном в поселке Левченко, была отслужена панихида по настоятелю иерею Сергию Померанцеву, скончавшемуся ровно два года назад.

В Казани молитвенно помянули священника Сергия Померанцева В Казани молитвенно помянули священника Сергия Померанцева

В неделю 5-ю по Пасхе, о Самаряныне, исполнился год со дня кончины иерея Сергия Померанцева, настоятеля храма иконы Божией Матери «Всецарица» в поселке Левченко. Почивший был погребен у алтарной стены храма святителя Николая Чудотворца на Красной Горке.