Казанскую епархию посетили гости из Башкортостана

7781

11 августа с дружеским визитом в Казанскую епархию прибыла делегация из Башкортостана во главе с управляющим Салаватской и Кумертауской епархией епископом Николаем. В здании управления гостей встретил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В составе делегации настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря села Ира игуменья Серафима, профессор, заместитель директора Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета Игорь Сыров, координатор отделов и служб Салаватской и Кумертауской епархии, руководитель отдела по церковно-благотворительному и социальному служению протоиерей Роман Уточкин, а также представитель ЦДУМ РФ Тимербек хазрат Мустафин.

Митрополит Феофан рассказал гостям о деятельности Татарстанской митрополии, о работе, связанной с возрождением духовных и нравственных ценностей, поделился своим богатым опытом по укреплению межконфессиональных отношений в обществе. Кроме того, гости узнали о тесном взаимодействии Татарстанской митрополии с Духовным Управлением Мусульман РТ.

Гости поздравили митрополита Феофана с назначением на Казанскую кафедру, и пожелали плодотворной работы.

— В ходе плодотворной беседы архипастыри достигли договорённости по тесному сотрудничеству и обмену опытом в социальном и молодежном служении. Такие встречи теперь предполагаются на постоянной основе. Мы также получили приглашение к участию представителей Салаватской епархии в молодежном форуме «Объединенные верой — устремленные в будущее», который пройдет в Казани с 29 по 31 августа, — прокомментировал итоги встречи протоиерей Роман Уточкин.

Как отметил протоиерей Роман Уточкин, встреча управляющих епархиями оказалась не первой:

— Епископ Николай и митрополит Феофан ранее встречались в Уфе и Ульяновске, но в такой теплой и по-домашнему располагающей обстановке встреча прошла впервые.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2 Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2

22 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Клиническую больницу № 2 города Казани.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным

В Казанском Богородицком мужском монастыре состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с министром здравоохранения РТ Марселем Миннуллиным.

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.