Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею

2259
Фото

27-28 мая в Казани на Ледовой арене «Баско» прошёл инклюзивный турнир по хоккею с шайбой «Единство — Бердәмлек». В состязаниях приняли участие любительские хоккейные команды столицы РТ. В числе участников турнира была команда «Пересвет», действующая при казанском приходе преподобного Сергия Радонежского.

В составе ХК «Пересвет» выступают спортсмены с нарушениями слуха. Глухие и слабослышащие атлеты регулярно посещают богослужения в Сергиевском храме, участвуют в развитии приходской жизни и социально значимых проектах.

Тренировочный процесс ХК «Пересвет» организован приходом преподобного Сергия Радонежского совместно с отделом церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии. Инклюзивный хоккейный турнир проведён при поддержке Фонда Президентских грантов и при поддержке администрации города Казани.

Поединки турнира прошли в честной и упорной борьбе. По итогам двух соревновательных дней победу в состязании одержала команда «Школа хоккея». Второе место завоевала ХК «Трансгаз». Тройку призёров замкул коллектив «Миллениум», представляющий Исполком Казани. ХК «Пересвет» расположился на четвёртой строчке в турнирной таблице.

«Слабослышащие хоккеисты «Пересвета» на равных боролись с соперниками, не имеющими ограничений по здоровью. Ребята очень старались и хорошо себя проявили на ледовой площадке. А главное — они получили колоссальный заряд эмоций, поверили в себя, раскрыли свой потенциал», — прокомментировал руководитель епархиального Социального отдела иерей Сергий Петров.

Священнослужитель поблагодарил спортсменов за самоотдачу и волю к победе, а болельщиков — за поддержку благого начинания. С трибун за ходом матчей наблюдали родные и близкие участников, представители общины глухих, которую окормляет Сергиевский приход.

В перерывах между матчами спортсмены и зрители общались друг с другом. По окончании финального противостояния состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров турнира и лучших игроков команд.

В церемонии закрытия турнира приняли участие ветераны отечественного спорта, представители духовенства и общественности.

Руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) поблагодарил организаторов и участников соревнований за деятельный вклад в популяризацию здорового образа жизни.

Председатель Татарстанского отделения Всероссийского общества глухих Венера Гаулстон отметила, что участие в спортивных мероприятиях помогает преодолеть любые границы и рамки и выразила надежду на то, что инклюзивный турнир будет проводиться на регулярной основе.

Первый инклюзивный турнир по хоккею поспособствовал созданию условий для социальной адаптации и интеграции в общество людей с нарушениями слуха.



Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —