В Казанском хосписе почтили память ушедших в вечность детей

1634
Фото

14 мая в Казанском хосписе почтили память ушедших в вечность пациентов. В этот день в учреждении паллиативной медицины собрались родные и близкие детей, которые последние дни земной жизни провели в палатах хосписа.

Люди поделились друг с другом своей болью; рассказали, о чаяниях и надеждах своих детей, которые продолжают жить и воплощаться в жизнь и после их кончины. По традиции в этот день в домовом храме во имя святителя Луки и в мусульманской молельной комнате, расположенной по соседству, возносились молитвы.

Панихиду по усопшим совершил настоятель Воскресенского Новоиерусалимского подворья иеромонах Роман (Модин). Отец Роман сказал родителям и работникам хосписа слова утешения, призвал их сугубо молиться об усопших не только в памятные даты, но и во все дни жизни. Священник также поздравил собравшихся с продолжением праздника Светлого Христова Воскресения, который являет собой торжество победы жизни над смертью.

По окончании панихиды в хосписе прошли творческие мероприятия. Работники и родители пациентов хосписа, друзья коллектива совместно создали картину с отпечатками ладоней присутствовавших. Таким образом, люди засвидетельствовали своё единение, выразили готовность сообща переживать скорби и поддерживать друг друга в трудные моменты жизни.

Жизнь продолжается. В саду у хосписа растут молодые деревья, названные именами тех, чьи жизни унесла тяжелая болезнь. В память о детях в небо были выпущены белые шары с текстами посланий, которые с любовью писали родные и близкие усопших.

В завершение состоялось чаепитие. Основатель хосписа Владимир Вавилов поблагодарил каждого, кому дорога жизнь детей, кому дорога память.

«Дети не должны умирать. Они должны жить! Сейчас смертей становится меньше, и это очень радует. Хвала нашей медицине. Но пока есть в мире болезни, которые нельзя победить, наше дело, наши традиции будут продолжаться», — отметил Владимир Вавилов.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).