Состоялась традиционная рождественская встреча Президента Татарстана с архипастырями Татарстанской митрополии

3182

14 января 2022 года в Казанском епархиальном управлении состоялась рождественская встреча Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова с архиереями и духовенством Татарстанской митрополии.

Участие во встрече приняли митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, начальник епархиального финансово-хозяйственного управления Алексей Наконечный.

Главу республики сопровождали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ — глава Департамента по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

Приветствуя участников мероприятия, Рустам Минниханов напомнил, что такие встречи в дни празднования Рождества Христова с представителями Татарстанской митрополии стали уже многолетней доброй традицией. Он поздравил всех с праздником и выразил надежду на то, что празднование Рождества Христова принесёт радость в дома верующих, укрепит их духовные и физические силы, станет источником оптимизма.

Президент Татарстана подчеркнул, что в регионе традиции сохранения межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе, государственно-церковного сотрудничества продолжены и получили дальнейшее развитие.

Рустам Минниханов также напомнил, что прошедший год был богат памятными событиями, главным из которых стало освящение воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Завершение этого грандиозного проекта, реализованного в тесном сотрудничестве с республиканским Фондом «Возрождение», стало событием общероссийского масштаба, получило широкий общественный резонанс и нашло отклик в сердцах верующих.

Президент республики выразил в лице участников встречи признательность всему духовенству митрополии за активную поддержку и сотрудничество.

«Опыт нашей совместной плодотворной работы год от года растёт. Многие проекты, направленные на укрепление мира и согласия в обществе, успешно реализованы. Многое ещё предстоит сделать. Мы всегда поддерживали и готовы и далее оказывать поддержку традиционным религиозным объединениям в их общественно значимых делах», — отметил Президент РТ.

В свою очередь, глава Татарстанской митрополии отметил, что воссозданный собор Казанской иконы Божией Матери — знаковое место для всех верующих, и его освящение — особое событие прошедшего года. Владыка Кирилл поблагодарил Рустама Нургалиевича за оказываемую всестороннюю поддержку в жизнедеятельности Татарстанской митрополии:

«Минувший год начался с очень доброго события — Вы, Рустам Нургалиевич, посетили и открыли православный детский садик. Сейчас у нас в Казани есть полный цикл духовного и религиозного образования — православный детский сад, православная гимназия и духовная семинария. Мы надеемся, что совершится историческая справедливость и возродится Казанская духовная академия. Но сегодня, слава Богу, есть не только здания, но и люди. Всё делается при Вашей непосредственной поддержке. Хотел бы Вам пожелать, чтобы в наступившем году Господь Вас хранил, покрывал Вас Своей благодатью, чтобы помощь Божия сопутствовала Вам и Вашим близким», — сказал глава митрополии.

Архиерейский хор Казанской епархии исполнил рождественские песнопения.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.