В день памяти священномученика Ермогена молитвенные торжества состоялись в столице Татарстана

6868

25 мая 2021 года, в день прославления священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1913), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершили Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Главам Татарстанской и Екатеринбургской митрополий сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, духовенство Казанской, Екатеринбургской и Сарапульской епархий.

Перед началом Литургии митрополит Кирилл посвятил в сёстры милосердия добровольцев общины Свято-Никольского сестричества.

Песнопения за богослужением исполнили смешанный хор Благовещенского собора под управлением Марины Литвиненко и хор Казанской духовной семинарии под управлением Полины Минеевой.

За Литургией митрополит Кирилл совершил диаконскую хиротонию студента 4 курса КазДС Давида Кузнецова.

Проповедь по запричастном стихе произнёс благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. В завершение Литургии духовенство совершило славление священномученику Ермогену.

Со словом к верующим обратился митрополит Кирилл:

Всех вас, дорогие владыки, всечестные отцы, братья и сёстры, сердечно приветствую и поздравляю с праздником Святой Пасхи и с днём памяти великого Божиего угодника, святителя Христова и чудотворца патриарха Ермогена!

Когда-то его имя знали в каждом уголке, потому что люди понимали: если бы не подвиг патриарха, то не было бы нашей страны. Во времена, когда святитель Ермоген особенно почитался, не было принято ставить памятники, называть улицы в честь национальных героев, а сегодня принято так поступать. Имена таких великих мужей как преподобный Сергий Радонежский, как священномученик Ермоген должны звучать в наших городах и сёлах. Без этих людей не было бы нас с вами, не было бы страны, мы бы давно растворились.

Мы помним Великую Победу 1945 года, некоторые улицы носят имена героев Великой Отечественной войны. Но эти герои — потомки святых мужей, дети народа, в жизни которого всегда было место подвигу, в жизни которого присутствовал геройских дух.

Патриарх Ермоген — герой нашей нации и почетный житель города Казани. Он прославил Казань своим подвигом. Будущий святитель принял на свои руки явленный образ Божией Матери, который позже стал именоваться «Казанским». Он перенес чудесным образом обретенную икону сначала в церковь Николы Тульского, затем в Николо-Гостинодворскую церковь, где святыня находилась до того момента как был основан Казанско-Богородицкий монастырь.

На Литургии мы поем тропарь «Заступнице Усердная», составленный патриархом Ермогеном. Мощи святителей Гурия и Варсонофия в Кремле обрёл патриарх Ермоген, когда ещё был митрополитом; мощи святителя Германа он переносил из Москвы в Свияжский монастырь. Вся наша история — и церковная, и государственная, и общественная — связана с патриархом Ермогеном; его жизнь — дивная и славная страница нашей истории. Только в 2013 году, через 100 лет после канонизации священномученика Ермогена, в Москве был установлен памятник святому.

Мы должны свято хранить память о нём, почитать патриарха Ермогена как одного из самых великих мужей нашей Родины. Его мужество, его сила духа, храбрость, стойкость, святость сохранили нашу страну в период Смутного времени. Только благодаря тому, что патриарх Ермоген не сдался, не признал неправославного царя, призвал народное ополчение, наша страна сохранилась. Святитель Ермоген мученически скончался в Кремле, был уморён голодом захватчиками и предателями, коих в нашей истории хватало. В ту пору ему было больше 80 лет. Этот старец несломленный является образом стойкости и мужества нашего народа. И мы с вами призваны стоять в вере, правде и чистоте как это делали наши предки, и никогда не забывать о тех, благодаря кому мы живем. Если бы не святитель Ермоген, нашей страны бы не было. На этой земле была бы другая страна, с другой историей, с другой культурой. А была ли бы вообще страна?

Но мы с вами есть, мы живы; говорим на родном языке, пытаемся сохранить родную историю, пытаемся быть верными чадами Святой Церкви и нашего Отечества. Это стремление должно быть базовым в нашей жизни. Чтобы нас не размыло по берегам истории как песчинки, что произошло со многими, кто не хранил веру своих отцов, кто не любил свою родину, кто не стоял твердо за свои убеждения. Мы должны стоять. У нас другого пути нет.

Канонизация патриарха Ермогена произошла накануне празднования 300-летия дома Романовых. Самым активным участником канонизации был святой царь Николай, почитатель праведного Симеона Верхотурского. Второе перенесение мощей Симеона Верхотурского совершилось в этот же день в 1992 году, в день празднования святителя Ермогена.

Владыка Кирилл приветствовал прибывшего на торжества митрополита Евгения.

«Дорогой владыка, мы рады, что Вы как митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, как глава Екатеринбургской митрополии со своими близкими друзьями прибыли сегодня в этот священный собор, в котором служил сам патриарх Ермоген. Здесь он кого-то рукополагал, как мы сегодня рукоположили выпускника нашей семинарии отца Давида во диаконы, с чем его сердечно поздравляем. Отец Давид, верим, что твое служение будет благодатным, благополезным для всех, кто будет с тобой молиться, и ты будешь приносить радость своей семье и своей большой церковной семье. Владыка Евгений, надеемся, что Ваше служение на мученической уральской земле также принесет пользу нашей Церкви, верующим людям, всем тем, кто под Богом живет. С праздником всех вас! Христос Воскресе!», — сказал архипастырь.

«В этот день мы много лет подряд сорадовались и молились вместе у мощей святого праведного Симеона Верхотурского, — отметил в ответном слове митрополит Евгений. — Имя священномученика Ермогена всегда звучало в этот день в Николаевском Верхотурском монастыре. Один Господь знал, что в Вашем сердце соединятся не только два святых подвижника, но и два святых места, что от святого праведного Симеона Вы перейдёте к священномученику Ермогену. Ваше большое сердце преисполнено любовью к этим святым. Хотелось бы пожелать, чтобы по их молитвам Господь хранил нашу Церковь, хранил Вас, чтобы житие Ваше было благоденственным, мирным и долгим».

Затем митрополит Кирилл вручил церковные награды людям, ответственным за служение в местах заключения. Архипастырь выразил особую признательность казанцам, которые не отвернулись от совершивших серьёзные проступки, но через дела милосердия помогли им обрести веру в Бога, в доброту и искренность. В завершение глава Татарстанской митрополии ещё раз поблагодарил архипастырей, духовенство и мирян за совместную молитву в дни празднования Пасхи.

После торжественного богослужения в Благовещенском соборе епископ Елабужский Иннокентий совершил молебное пение священномученику Ермогену в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви, священником которой некогда был отец Ермолай — будущий патриарх Ермоген.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.