Казанской епархии переданы материалы дипломных проектов выпускников КГАСУ

5046

4 июля 2019 года в епархиальном управлении состоялась торжественная передача Казанской епархии материалов дипломных проектов выпускников Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ).

В мероприятии приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, заместитель председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Светлана Персова, проректор по организационно-правовым вопросам и информационным технологиям КГАСУ Давид Кордончик, заведующая кафедрой «Реконструкция, реставрация архитектурного наследия и основ архитектуры» Ханифа Надырова, председатель Архитектурно-строительной комиссии Казанской епархии протоиерей Владимир Пономарев, главный инженер епархии Михаил Федотов, епархиальный архитектор Степан Новиков, выпускники КГАСУ.

Участников встречи приветствовал глава Татарстанской митрополии:

«Сегодня знаменательное событие, когда мы пожинаем плоды доброго сотрудничества с замечательным вузом — Казанским государственным архитектурно-строительным университетом.

Очень важно, что университет занимается подготовкой специалистов, которые будут не только возводить новые здания, жилые дома, культурные и промышленные объекты, но и восстанавливать архитектурные памятники религиозного назначения. Сейчас широкий спектр того, что созидается, это устремлено в будущее, но будущего без твердого фундамента прошлого не может быть по определению».

Владыка Феофан также поблагодарил руководителей и студентов КГАСУ за совместную работу:

«Я рад, что мы нашли общий язык и делаем важное дело. К сохранению памятников религиозного назначения необходим особый, трепетный подход, потому что храм — это не просто камни, там душа человека, а с душой нужно обращаться очень осторожно.

Я смотрю на молодежь и радуюсь. Вы счастливые люди, потому что прикасаетесь к святому и прекрасному. Один наш великий писатель сказал: “Красота спасет мир”. Вы спасаете красоту, а значит и мир своим деятельным участием, участвуя в реставрации архитектурного наследия».

Проректор КГАСУ Давид Кордончик передал Его Высокопреосвященству приветствие от имени ректора вуза Рашита Низамова. Обращаясь к собравшимся, он отметил:

«Работа, которую мы начали достаточно давно, получила новый импульс, когда Вы посетили наш университет и было подписано соглашение [о сотрудничестве вуза] с Казанской епархией. С тех пор эта работа ведется быстрыми темпами.

Нам очень приятно, что возродилась должность епархиального архитектора, которой не было почти целый век, и эту должность занял наш преподаватель Степан Новиков. Уверен, что работа, которую мы с вами ведем, является вкладом в воспитание молодого поколения, помимо того, что мы сохраняем культурное наследие.

Нам очень приятно сегодня передать вам результаты нашей совместной работы. Несомненно, это внесет вклад в сохранение и развитие архитектурного наследия Татарстанской митрополии».

Далее Светлана Персова передала митрополиту Феофану дипломные проекты объектов Казанской епархии:

  • «Реставрация комплекса Раифского монастыря» (автор А.П. Шумкова);
  • «Реставрация Братского корпуса Раифского монастыря» (автор М.Д. Ахророва);
  • «Реставрация Макарьевской церкви в Казани» (автор Е.В. Кузьмин);
  • «Реставрация церкви Александра Невского в селе Большие Меми» (автор Ш.Ф. Юсупов);
  • «Церковно-учительская школа на ул. Декабристов» (автор Ф.Ф. Рухин).

«Все эти здания нуждаются в том, чтобы профессиональные реставраторы и искусствоведы их изучали, чтобы на профессиональном уровне выполнялись большие работы. Наш вклад в это дело, в первую очередь, — исследования и разработка подходов к реставрации объекта. Надеюсь, что эти материалы послужат хорошей базой для дальнейшей работы. Нашим студентам очень важно чувствовать, что своей работой они приносят пользу, делают вклад в науку и реставрационное дело», — отметила Светлана Глебовна.

Далее глава Татарстанской митрополии вручил архиерейские грамоты авторам дипломных проектов. В завершение мероприятия архипастырь ответил на вопросы корреспондентов республиканских телеканалов.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани

17 января в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Угуром Йылмазом.