Телекомпания «Татарстан» сняла сюжет, посвященный казанской православной гимназии

3772

Государственная телерадиокомпания «Татарстан» подготовила серию репортажей, посвященных проектам Казанской епархии. 18 апреля в программе «Новости» вышел сюжет, рассказывающий о православной гимназии имени святителя Гурия Казанского — единственном в Татарстане православном среднеобразовательном учебном заведении, в котором используется система «Русская классическая школа».

Заместитель директора по учебной работе казанской православной гимназии Ксения Латыпова рассказала корреспонденту ГТРК «Татарстан» об использующихся педагогических приемах и о том, как удалось адаптировать одну из старейших российских образовательных программ к современным условиям.

«Очень важно грамотно писать. Не секрет, что письменная речь для многих первоклассников сродни иностранному языку. Поэтому дети сначала читают слова, а затем находят несовпадение произношения с написанием», — пояснила педагог.

Журналистов особенно заинтересовали уроки каллиграфии, на которых учащиеся учатся писать старинными перьями. Большое внимание в гимназии уделяется изучению языков — русскому, английскому и татарскому.

«Прежде чем начать изучение иностранного языка, ребенок должен овладеть родным», — отметил директор и духовник православной гимназии протоиерей Алексий Чубаков.

Внимательное и чуткое отношение к воспитанникам — важнейшая составляющая учебного процесса.

«В первую очередь они должны стать хорошими, образованными людьми. Мы не ставим задачу сделать их священниками», — подчеркнул митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Сейчас в православной гимназии учатся 145 детей, половина из которых — дошколята.

Отметим, что ранее на телеканале вышел спецрепортаж, посвященный православному реабилитационному центру «Ковчег» в селе Русские Казыли, помогающему нарко- и алкозависимым.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.