В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Феофан совершил Литургию в Духосошественском храме Казани

4135

21 апреля 2019 года, в Неделю ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Духосошественском храме города Казани.

Накануне Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в казанском храме в честь великомученицы Параскевы.

Перед началом богослужения у входа в храм архипастыря приветствовали воспитанники действующей при храме православной гимназии в честь святителя Гурия Казанского. Дети преподнесли владыке Феофану букеты цветов с ветвями вербы.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили благочинный I Казанского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), клирики прихода — иерей Александр Киреев, иерей Роман Мулеков, иерей Сергий Подопрелов.

Песнопения исполнял смешанный хор прихода и детский хор православной гимназии под управлением Ольги Ворониной.

После чтения Евангелия (Ин. 12:1-18) правящий архиерей произнес проповедь.

По заамвонной молитве духовенство пропело тропарь, кондак и величание празднику. Затем правящий архиерей прочитал молитву на освящение ваий и окропил вербы молящихся в храме.

В завершение молитвенных торжеств глава митрополии поздравил духовенство и верующих с великим праздником Входа Господня в Иерусалим, а причастников — с принятием святых Христовых Таин.

«Немного времени осталось до Святой Пасхи. Не расслабляйтесь, постарайтесь бывать в эти дни на богослужениях, понести духовный труд. Не бывает Воскресения без Голгофы. В эту седмицу пройдем вместе с Господом до Голгофы, до Гроба и славного Христова Воскресения», — сказал архиерей.

Владыка Феофан поблагодарил отца настоятеля за хорошую организацию приходской жизни и работу православной гимназии. Его Высокопреосвященство преподал верующим архипастырское благословение, а присутствовавшим за богослужением детям раздал сладкие гостинцы.

В этот же день на территории Духосошественского храма, как и на других приходах Казани, состоялась благотворительная акция «Белый цветок», организованная Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Забота». Прихожане и все неравнодушные горожане могли пожертвовать средства на нужды детей с ограниченными возможностями здоровья. В знак сопричастности благому делу участники получили на память символические бумажные цветы, которые на протяжении нескольких недель изготавливали педагоги и воспитанники воскресных школ, сотрудники приходов и добровольцы.



Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Вербное воскресенье в храмах Казанской епархии состоялась благотворительная акция «Белый цветок» В Вербное воскресенье в храмах Казанской епархии состоялась благотворительная акция «Белый цветок»

9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в храмах и монастырях Казанской епархии прошла традиционная благотворительная акция «Белый цветок».