Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Казанскую духовную семинарию

7566

12 января 2019 года в Казанской православной духовной семинарии состоялась традиционная рождественская встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с архипастырями и священнослужителями Татарстанской митрополии.

Во встрече приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, первый проректор КазДС игумен Евфимий (Моисеев), а также руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, руководитель исполкома города Казани Денис Калинкин, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов города Казани Тимур Алибаев, священнослужители Казанской епархии, преподаватели и студенты духовной школы.

Напомним, что в прошедшем году был завершен капитальный ремонт здания семинарии. Глава республики начал знакомство с обновленным семинарским комплексом с посещения домового храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского. Сводный хор семинаристов исполнил для высокого гостя святочную колядку на татарском языке, тропарь и кондак Рождеству и пропел многолетие.

Затем к Рустаму Нургалиевичу обратился глава Татарстанской митрополии:

«Мы очень рады приветствовать Вас в стенах семинарии, которая обновляется и преображается во многом благодаря Вашим усилиям. Все это делается для нашего будущего, для нашей молодежи, для будущих пастырей. Мы очень гордимся тем, что у нас сложились такие добрые взаимоотношения, мы ощущаем себя частью большой и дружной семьи татарстанцев. Вы, как наш президент, никогда не делите нас на православных и мусульман, русских и татар, оставаясь отцом для всех.

От лица духовенства митрополии, студентов семинарии и всех православных христиан республики я сердечно благодарю Вас за Ваши неустанные труды по укреплению межконфессионального мира и согласия на земле Татарстана».

После посещения храма Р.Н. Минниханов осмотрел отреставрированный учебно-административный корпус семинарии, учебные аудитории, компьютерный класс, большой актовый зал, оценил материально-техническое оснащение учебного заведения. Первый проректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев) рассказал о проведенных за последний год ремонтных работах и о модернизации семинарского корпуса.

Затем глава республики посетил библиотеку духовной школы и фонд редких книг. Рустам Нургалиевич осмотрел помещение книгохранилища, где при соблюдении особых температурных параметров хранятся уникальные старинные книги по богословию, истории, философии и филологии из фондов библиотеки Казанской духовной академии, дореволюционных монастырских и приходских библиотек Казанской епархии, а также из личных собраний местного духовенства. Р.Н. Минниханов предложил организовать при необходимости совместную работу КазДС и Национального архива РТ в части обеспечения сохранности рукописей, их реставрации и оцифровки.

Во время осмотра обновленных помещений семинарии Рустам Нургалиевич познакомился с фотовыставкой, посвященной истории Казанского Богородицкого монастыря и воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери. В экспозиции представлены старинные фотографии монастыря конца XIX — начала XX веков; исторические документы начала ХХ века, имеющие отношение к монастырю и Казанскому образу Богородицы; фотографии, сделанные в день принесения в Казань «ватиканского» списка Казанской иконы Божией Матери; фотохронология воссоздания Казанского собора, которое происходит по указу действующего Президента Татарстана.

На последовавшем совещании в конференц-зале семинарии представители Церкви и государства обсудили ряд вопросов, касающихся развития межконфессионального диалога и духовного образования в республике.

Митрополит Феофан обратился к Рустаму Минниханову с вопросом о возможности строительства отдельно стоящего общежития для духовной семинарии. Как отметил Его Высокопреосвященство, это является одним из важных условий для получения учебным заведением государственной аккредитации. Глава субъекта внимательно отнесся к предложению владыки митрополита, поручив руководству Аппарата Президента РТ и руководителю исполкома города Казани проработать данный вопрос.

Митрополит Феофан еще раз поблагодарил главу республики за постоянную поддержку Казанской духовной школе и в целом Татарстанской митрополии.

В завершение визита была сделана общая фотография главы республики с архипастырями, священнослужителями и студентами пастырско-богословского отделения КазДС.

***

В 2014 году при поддержке руководства республики на территории Казанской духовной семинарии был построен спортивный комплекс площадью 650 кв. м.

Затем в 2015 году здесь были проведены масштабные ремонтные работы — выполнено усиление и утепление кровли главного корпуса, заменены окна, обустроена ливневая канализации. Одновременно с этим усилены кирпичные стены, утеплен и окрашен фасад здания, проведены внутренние работы по ремонту учебных аудиторий, актового зала, коридоров, лестниц, заменены двери и коммуникации. Ремонтные работы были проведены при поддержке республики.

Позднее, в 2017 году, была проведена модернизация учебного оборудования, укомплектован компьютерный класс семинарии, оснащен мультимедийным оборудованием зал Ученого совета, установлена современная система хранения ценного библиотечного фонда.



Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».