Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с сотрудниками республиканского Следственного комитета РФ

3648
Фото

11 декабря 2018 года в актовом зале Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с сотрудниками ведомства.

На встрече присутствовали руководитель Следственного управления генерал-лейтенант Павел Николаев. Главу Татарстанской митрополии сопровождал благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

Мероприятие транслировалось в отделах республиканского Следственного комитета — в Набережных Челнах, Зеленодольске, Альметьевске и других городах Татарстана.

В начале беседы митрополит Феофан рассказал о своем церковном служении в различных точках земного шара — на Ближнем Востоке, в Центральной и Южной Америке, в Африке, в регионах России.

Затем архипастырь затронул тему соотношения прав человека в современном обществе и его обязанностей, в первую очередь, нравственных.

«Западный мир говорит о том, что демократия — это вершина организации человеческого общества, к чему мы и должны стремиться. Но понятие демократии бывает совершенно разным. О какой же демократии идет речь?», — задался вопросом архипастырь.

Владыка привел слова академика Бориса Раушенбаха, который писал: «Демократия и насилие напрямую связаны друг с другом. Анархист говорит — я имею право! Настоящий демократ говорит — он имеет право! Чтобы обеспечить право другого, нужно насилие… В Древней Греции все крупные преступления совершили демократы и ни одного — аристократы и деспоты. Например, Сократ был присужден к смерти по самой демократической схеме — после всенародного обсуждения путем плебисцита. Что можно придумать демократичнее? Если посмотреть на самые гнусные смертоубийства в мировой истории, то, я думаю, в большинстве случаев вину за них несут не деспоты, а демократы».

«Высшим достижением демократии на Западе некоторые полагают легализацию однополых "браков". Это явление противоречит не только христианскому мировоззрению, но и является противным самой природе человека. Поэтому мы, представители традиционных религий, не можем его одобрить, оно неприемлемо для нас как некий "эталон свободного и демократического мировоззрения". Демократия основана на согласном мнении большинства, но не меньшинства, как, к сожалению, в современном западном обществе. Напомню, что во Франции большинство населения проголосовало против легализации однополых "браков", однако правительство игнорировало это мнение людей», — отметил иерарх.

Митрополит Феофан напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенные на заседании Европейского совета религиозных лидеров «Права человека и традиционные ценности в Европе»: «Потеря органического единства между правом и нравственностью объясняется моральным кризисом, который в наши дни затронул все сферы жизни общества, как в Европе, так и во всем мире. Мы отдалились даже от древнеримского понимания права, которое юрист Цельс называл ars boni et aequi (искусством добра и справедливости). Соблазны материального мира, потребительское отношение к действительности и окружающим довершают печальную картину современности, которая могла бы быть описана словами Спасителя: ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их (Мф. 13:15). Самое прискорбное, что многие отказываются различать добро и зло, предпочитая жить по принципу “лишь бы наши права были неприкосновенны”. Здесь вспоминается известный афоризм Данте, который сказал, что “самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет”». «Всё это напрямую относится к вашей профессиональной деятельности», — подчеркнул владыка Феофан.

«Я встречаюсь с правозащитниками, либеральными и не очень, и в беседах с ними часто говорится о правах и свободах. Говорят, что “церковники должны защищать права или оставаться нейтральными”. Но как оставаться нейтральным, когда сегодня совершается большое количество преступлений в экономической, политической, социальной сфере? С христианской, да и вообще с духовно-нравственный позиции право живёт только совместно с ответственностью», — заявил архипастырь.

«Россия — это не та страна, которая может отказаться от своего суверенитета, от национальных исторических и религиозных традиций и интересов. Именно из-за данной позиции нашей страны мы выдерживаем сегодня такое давление западных стран, именно за это идет борьба», — подытожил митрополит Феофан.

Затем глава митрополии ответил на вопросы из зала.

В знак благодарности за состоявшееся общение генерал-лейтенант Павел Николаев преподнес правящему архиерею памятный подарок. В свою очередь владыка Феофан передал главе Следственного управления подарочный экземпляр книги о православных храмах Татарстана.

Далее для архипастыря была проведена экскурсия по Музею истории следствия и следственных органов Республики Татарстан. Владыка Феофан оставил отзыв в книге почетных гостей.

В завершение встречи была сделана памятная общая фотография.



Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову) В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову)

13 декабря в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве прошла презентация книги «Родина у нас одна», посвящённой приснопамятному главе Татарстанской митрополии митрополиту Феофану (Ашуркову).

Во вторую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском Богородицком монастыре состоялись заупокойные богослужения Во вторую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском Богородицком монастыре состоялись заупокойные богослужения

20 ноября 2022 года, во вторую годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

«Так и буду жить...» Фильм о митрополите Феофане
Публикации 20 ноября 2022
«Так и буду жить...» Фильм о митрополите Феофане

Телевизионный фильм «Так и буду жить», снятый филиалом ВГТРК ГТРК «Курск», рассказывает о жизни и служении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана — уроженца Дмитриевского района Курской области.