В Набережных Челнах прошел мастер-класс по колокольному звону

7431
Фото

Колокольный звон всегда радует слух не только верующего человека, но и всякого проходящего мимо храма. Колокол — инструмент, данный человечеству Богом, колокол — призыв на молитву, а еще колокол — прекрасный способ для миссии.

12 июля, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, на колокольне Свято-Вознесенского собора прошел мастер-класс по колокольному звону для всех желающих. Мероприятие прошло по инициативе Молодежного отдела благочиния, ведь обучить молодежь такому важному ремеслу — важно как для самого будущего звонаря, который получит массу положительных эмоций и повысит навык владения божественным инструментом, так и для храмов благочиния, чьи колокольни не будут пустовать.

Уже после того, как мастер-класс начался, люди еще долго поднимались на колокольню, привлекаемые звоном и счастливые от возможности прикоснуться к живому звуку.

Юная звонарь Троицкого храма села Большая Шильна Анастасия Лебедева продемонстрировала собравшимся несколько основных церковных звонов и рассказала о том, какие бывают колокола, и какие звуки они издают.

— Звонить в колокола — само по себе чудо. И ощутить его смогли люди не только воцерковленные. Несмотря на погоду, которая то и дело менялась, и на другие препятствия, мы смогли объединить души. Было радостно видеть, сколько людей пришло научиться этому мастерству. Радостный перелив колоколов, думаю, останется навсегда в их сердцах, — сказала Анастасия после мероприятия.

Попробовать позвонить в колокола в этот день смогли все желающие. А то, что звон — дело непростое и совершается только с молитвой, понял каждый участник мастер-класса. Божественная музыка требует благословения от Бога, сообщает сайт Закамского благочиния.

Новости по теме

В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс В Казанской школе колокольного искусства начался новый обучающий курс

В Казанской школе колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе Казани стартовал новый трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.

Митрополит Кирилл освятил колокола Казанского храма в селе Старое Чурилино Митрополит Кирилл освятил колокола Казанского храма в селе Старое Чурилино

2 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов храма Казанской иконы Божией Матери в селе Старое Чурилино (Арский район Республики Татарстан).

В Елабуге прошёл ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона В Елабуге прошёл ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона

6 августа в Елабуге завершился ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. В фестивале приняли участие 80 звонарей из 44 городов России.

В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона
Анонсы и объявления 1 августа 2023
В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

С 4 по 6 августа в Елабуге пройдёт ХVI Всероссийский фестиваль колокольного звона. Мероприятие проводится в рамках ежегодной Всероссийской Спасской ярмарки в целях популяризации звонарного искусства и создания площадки для обмена опытом звонарей из разных городов страны.