В селе Шильнебаш заложена грамота в стену строящегося храма

9187
Фото

Приход в селе Шильнебаш существует с 2001 года и все эти годы стоял вопрос о строительстве большого каменного храма. До сих пор богослужения в селе совершаются в маленьком вагончике, которого недостаточно для всех прихожан храма. В 2103 году благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин освятил место строительства храма и в этот же год был залит фундамент. Наконец, в 2015 году настоятель иерей Сергий Филиппов и причт Петропавловского храма смогли найти средства, на которые были возведены стены будущего храма. Специально к престольному празднику, дню святых первоверховных апостолов Петра и Павла, было приурочена закладка памятной грамоты в алтарную стену. В этот день было решено провести богослужение в стенах будущей церкви. Отсутствие крыши, дверей и окон, и плохая погода не повлияли на решение проведения первой Божественной литургии именно здесь.

Богослужение этого дня возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, которому сослужил настоятель храма-именинника иерей Сергий Филиппов. Накануне дождь внес свои коррективы в совершение Всенощного бдения праздника, поэтому были опасения, что погода может помешать совершить богослужение под открытым небом. Но начавшееся утро выдалось ясным. Перед началом Божественной литургии протоиерей Андрей Дубровин отслужил чин молебного пения на основание храма, за которым в алтарную стену в специальной капсуле была заложена грамота, в которой написано, в каком году произошло это важное событие в жизни храма. Затем прошла Божественна литургия, за которой священнослужители и прихожане вознесли молитвы к Богу, а некоторые причастились Святых Христовых Тайн.

После чтения священного Писания протоиерей Андрей Дубровин обратился с поучительным словом ко всем присутствующим. В своей проповеди он рассказал о первоверховных апостолах, подвиги и труды которых святая Церковь вспоминает в этот день. Жизни апостолов, столь различные и столь единые в своей цели — это пример для нашей жизни. Апостол Петр, трижды отрекшийся от Христа, трижды, по слову Христа, восстанавливается в своем достоинстве. Апостол Павел, горячий гонитель веры христианской, становиться апостолом и распространителем веры среди язычников.

— Великая радость у нас с вами. Кажется, что медленно строится храм, но все по возможностям. Радует порой не то, что некий человек имеет много средств и может в течение короткого времени строить храмы и богадельни, но когда от нужды своей отрывает важное, нужное, что мог потратить на себя и ближних — вот это всегда приветствуется Господом. Каждый из вас свою лепту приносит в этот храм, в строительство его. Все помогающие строительству храма запечатлены на небесах, и за вас молятся апостолы Петр и Павел — за всех вас, кто даже малую лепту вносит, уж не говоря о тех, кто много трудится. Всех вас поминают на богослужениях, как храмостроителей, создателей святого храма сего, — сказал благочинный в конце своей речи.

Прихожане храма Петра и Павла в селе Шильнебаш планируют этим летом покрыть кровлей крышу храма, чтобы дожди и снег не причиняли вреда его стенам.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.