Состоялось собрание настоятелей казанских храмов

3311
Фото

В управлении Казанской епархии прошло плановое собрание настоятелей храмов и монастырей города Казани под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. В ходе совещания священнослужители обсудили вопросы, связанные с подготовкой и проведением молитвенных и творческих мероприятий, которые будут проходить в Казанском благочинии этим летом.

10 июня в Казань доставят десницу святителя Луки Войно-Ясенецкого и келейную икону Богородицы «Скоропослушница», перед которой святитель Лука молился перед началом медицинских операций. Встреча мощей и образа будет проходить в Никольском кафедральном соборе, где святыни будут находиться в первые дни своего пребывания в нашем городе. В последующие дни чудотворный образ Божией Матери и десницу архиепископа Луки провезут по приходским храмам и больничным храмам. Ожидается, что святыни будут доставлены в Первый детский хоспис и в Детскую республиканскую клиническую больницу.

19 августа в Казань пребудет ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси приложиться к этой святыне уже получили возможность тысячи жителей России и Белоруссии. О точном времени прибытия святых мощей будет сообщено дополнительно.

В августе также планируется проведение крупного Международного молодежного форума с участием гостей из Греции, Сербии и других стран. О проделанной работе и о том, что планируется сделать в самое ближайшее время в процессе реализации этого проекта, участников собрания духовенства проинформировал руководитель Молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин.

Обсудив перспективы развития молодежного служения, собравшиеся перешли к обсуждению вопросов сферы духовного образования. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Андрей Лосык призвал настоятелей активнее участвовать в деятельности приходских воскресных школ. Священнослужитель отметил, что Воскресные школы и учебно-методические группы, по тем или иным причинам не прошедшие аттестацию, смогут это сделать в новом учебном году.

Напомним, что проведение аттестационной проверки экспертной группой, состоящей из сотрудников ОРОиК и сотрудников епархиального управления, в прошлом году стало одним из важнейших событий в сфере православного образования. Детальный анализ работы действующих при приходах центров религиозного образования позволил выявить проблемные зоны и активизировать работу в нужном направлении.

Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил ежегодное собрание духовенства Чистопольской епархии Митрополит Кирилл возглавил ежегодное собрание духовенства Чистопольской епархии

6 декабря в храме праведного Иоанна Кронштадтского города Нижнекамска под председательством временного управляющего Чистопольской епархией митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось ежегодное собрание духовенства епархии.

Под председательством митрополита Кирилла прошло совещание по вопросам организации торжеств по случаю 443-летия обретения Казанского образа Пресвятой Богородицы Под председательством митрополита Кирилла прошло совещание по вопросам организации торжеств по случаю 443-летия обретения Казанского образа Пресвятой Богородицы

28 июня в управлении Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло совещание, посвящённое организации церковных торжеств по случаю праздника обретения чудотворной иконы Божией Матери во граде Казани.

Под председательством митрополита Кирилла состоялось собрание духовенства Чистопольской епархии Под председательством митрополита Кирилла состоялось собрание духовенства Чистопольской епархии

16 декабря в Никольском кафедральном соборе города Чистополя под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось ежегодное собрание духовенства Чистопольской епархии.

Под председательством митрополита Кирилла в соборе Казанской иконы Божией Матери состоялось годовое собрание духовенства Казанской епархии Под председательством митрополита Кирилла в соборе Казанской иконы Божией Матери состоялось годовое собрание духовенства Казанской епархии

14 декабря, в день памяти праведного Филарета Милостивого, по завершении Литургии в соборе Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось последнее в этом году собрание духовенства Казанской епархии.