Митрополит Анастасий: «Наши святые подвижники всегда будут молиться о нас»

5487
Фото

В пятницу, 24 апреля, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в храме святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода святителя Варсонофия иеромонах Вячеслав (Шапоров), настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев) и духовенство города. Наряду с прихожанами церкви в соборной молитве приняли участие заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан полковник полиции Борис Тетенищев и председатель казанского общества трезвости Владислав Юферов.

После богослужения владыка обратился к собравшимся с традиционным архипастырским словом.

— Дорогие братья и сестры! Сегодня мы совершаем память одного из трех святителей, которые были основоположниками христианской веры на Казанской земле. Великие святые свою жизнь положили на то, чтобы здесь росла и укреплялась Православная Церковь, чтобы в каждом из нас с вами произрастало Слово Божие. Апостол Павел говорит нам: «Поминайте наставников ваших, которые бодрствуют о душах ваших». Наставники действительно бодрствуют и молятся о нас. Но поминаем ли мы их? Нам почему-то кажется, что они далеко от нас, что они могут подождать, пока мы решим свои сиюминутные проблемы. Это значит, что нет у нас к ним должной любви. Тридцать пять подвижников, причисленных к лику святых, составляют Собор Казанских святых. Но многие ли из нас знают об их подвигах?! Знаем ли мы хотя бы имена трех первых святителей, просвещавших светом евангельской истины не одно поколение людей, живших на этой земле. К сожалению, даже в дни памяти святителей Гурия, Варсонофия и Германа наши храмы бывают пустыми. И только история хранит память о тех, кто «подвигом добрым подвизался, течение совершил, веру сохранил». Благодаря тем, кто действительно любил свою страну и Церковь, память об этих великих угодниках Божьих сохранялась на Казанской земле от дня рождения Церкви до сегодняшнего дня. В день памяти святителя Варсонофия мне хочется сказать несколько слов о Евгении Васильевиче Липакове, который оставил нам бесценный труд «Архипастыри земли Казанской», в котором описаны жизнь и подвиги наших святителей и тех, кто продолжал их дело. Таких людей, как Евгений Васильевич, сейчас уже не нет. Студенты нашей духовной школы сейчас пишут дипломы на отвлеченные темы, и только единицы заботятся о том, чтобы сохранить в веках память о подвижниках благочестия. Но мы — малое стадо Христово, должны помнить и чтить наших угодников. И пока хотя бы единицы будут прибегать к молитвенному предстательству Гурия, Варсонофия и Германа, наша Церковь будет жить их молитвами. Наши святые всегда будут молиться о нас, независимо от того, будем мы их признавать или нет. Они будут всегда ревностно бороться за веру православную на той земле, где им пришлось положить душу свою ради меньших братьев Господа нашего. Пусть Господь в эти святые пасхальные дни поможет нам выстоять в мире, во грехе лежащем. Пусть поможет нам сохранить христианское достоинство и сохранить память о тех, кто был прежде нас. Их традиции должны продолжаться до скончания века, — сказал митрополит Анастасий.

Поздравив прихожан и работников храма святителя Варсонофия с престольным праздником, архипастырь обратился с напутственным словом к настоятелю прихода иеромонаху Вячеславу (Шапорову). Владыка пожелал отцу Вячеславу помощи Божией в несении пастырского служения, которое заключается не только в приходской деятельности, но и в ведении социальной работы.

Напомним, что иеромонах Вячеслав (Шапоров) возглавляет епархиальный отдел по противодействию алкоголизму и наркомании. Сотрудники и добровольцы этого отдела духовно окормляют пациентов целого ряда лечебных и социальных учреждений, и оказывают помощь зависимым и созависимым в Православном информационно-просветительском центре святителя Варсонофия, расположенном по адресу: город Казань, улица Зорге, дом 13А. В настоящее время продолжается строительство епархиального православного реабилитационного центра при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Русские Казыли Пестречинского района РТ. Проект сельского реабилитационного центра остро нуждается в финансировании. Желающие помочь могут получить необходимую информацию в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.