В КФУ состоялась открытая дискуссия о происхождении и развитии жизни на земле

11589

В пятницу, 31-го октября, на площадке Казанского Федерального Университета состоялась открытая дискуссия «Адам или Обезьяна: чьи мы дети?». В обсуждении о возникновении и развитии жизни на Земле приняли участие представители православного и мусульманского духовенства, известные российские ученые-генетики, преподаватели, студенты и выпускники ведущих отечественных вузов. Спикерами выступили российский биоинформатик, доктор биологических наук Михаил Гельфанд; кандидат биологических наук (PhD), заведующий лабораторией эволюционной геномики в Центре геномной регуляции (Барселона, Испания) Фёдор Кондрашов; автор программы «Введение в христианское естествознание», преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института Галина Муравник; первый заместитель муфтия Республики Татарстан, член Общественной палаты Республики Татарстан Рустам-хазрат Батров и священник Владимирской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата Дмитрий Черепанов.

Формат мероприятия предусматривал лекционную часть, состоящую из докладов экспертов, и полемическую, в рамках которой участникам и зрителям предоставлялось право реплики.

— Живой отклик аудитории и большой интерес к этой встрече свидетельствуют о том, что наши современники, как и наши предки, задаются вечными философскими вопросами: «Кто мы?», «Откуда мы?», «Куда мы идём?» и «Для чего пришли в этот мир?», — сказал священник Дмитрий Черепанов. — В рамках таких мероприятий вообще очень сложно прийти к истине и убедить кого-то, потому что мы не можем передать другому человеку веру. Это может сделать только Сам Бог. Но какие-то условия для того, чтобы это семя веры могло взойти, безусловно, должны создаваться.

Православные спикеры не уверены, что дискуссия помогла преодолеть стену отчуждения, которая существует сегодня между обществом и Церковью, но они убеждены, что оппонентам нужно и дальше вести диалог.

— Людям верующим и учёным надо идти навстречу друг другу, потому что есть проблемы, которые нельзя решить в рамках собственных исследовательских программ. И даже, если кажется, что каждый остался сегодня при своём мнении, то от дискуссии всё равно есть несомненная польза. Всё-таки те зёрна, которые мы бросаем, в конечном итоге могут дать всходы. Люди будут размышлять над сказанным, и, возможно, сделают какие-то выводы впоследствии. Ведь каждый из нас способен меняться, потому что Господь дал нам возможность быть «совершенным, как совершенен Отец наш Небесный». Люди способны изменяться и в лучшую сторону, в том числе, — пояснила Галина Муравчик.

В завершение встречи организаторы мероприятия — члены инициативной группы «Думай!», поблагодарили всех спикеров и участников и пообещали, что подобные интеллектуальные мероприятия будут проводиться в Казани и в дальнейшем.



Новости по теме

Литературно-музыкальный вечер «В минуту жизни трудную…» [видео]
Публикации 6 июня 2018
Литературно-музыкальный вечер «В минуту жизни трудную…» [видео]

Студенты Казанской православной духовной семинарии совместно со студентами Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого и Хоровой капеллой им. Л. Усцова провели литературно-музыкальный вечер «В минуту жизни трудную…»

Митрополит Феофан встретился со студентами Казанского федерального университета Митрополит Феофан встретился со студентами Казанского федерального университета

20 апреля в Императорском зале Казанского (Приволжского) федерального университета состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с преподавателями, аспирантами и студентами гуманитарных институтов КФУ.

Как Великий Потоп создал геологические слои
Публикации 18 октября 2016
Как Великий Потоп создал геологические слои

Земля покрыта многочисленными слоями осадочных пород. Последовательность этих слоев совсем не одинакова, но всё же считается, что эти слои соответствуют временным периодам эволюции.

Человечество столкнулось с цивилизационным противостоянием
Прямая речь 20 декабря 2015
Человечество столкнулось с цивилизационным противостоянием

19 декабря в Казанском федеральном университете состоялся круглый стол «Духовно-нравственная культура молодежи и традиционные ценности российского общества». Участие в форуме принял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.