Участники Рождественских чтений помолились перед Донской иконой Божией Матери

4987

В неделю 17-ю по Пятидесятнице митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря. Архипастырю сослужили священнослужители из разных приходов Казанской епархии, прибывшие в столицу республики для участия в региональном этапе XXIII Рождественских чтений.

Открытию форума предшествовала торжественная встреча Донской иконы Божией Матери, освященной по благословению Патриарха Кирилла руководителем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом специально для Татарстанской митрополии. Святыню в Казань доставила делегация волжских казаков во главе со священнослужителем храма святого мученика Авраамия Болгарского иереем Анастасием Головиным.

Перед началом Литургии духовенством был совершен Параклисис. Завершилось богослужение славлением перед Донским образом Пресвятой Богородицы.

Поздравив верующих с воскресным днем, владыка Анастасий тепло поприветствовал участников епархиальных Рождественских чтений:

— Я очень рад, что сегодня здесь собрались представители самых разных приходов нашей епархии и хотел бы всем вам пожелать помощи Божией в усвоении истин, которыми должен жить каждый христианин. Вплоть до начала Рождественского поста в Казани и в других городах и районах республики будут проходить мероприятия, связанные с общественным служением Церкви. Лично я надеюсь, что все эти встречи принесут добрые плоды и внесут вклад в возрождение духовности в нашем Казанском крае и во всей нашей Российской земле.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.