В храме Сергия Радонежского г. Агрыз состоялось приходское собрание

7631
Фото

Благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин посетил приход в честь Воскресения Христова в городе Агрыз. В сослужении клириков Агрызского храма и священнослужителей Свято-Вознесенского Архиерейского подворья города Набережные Челны отец Андрей совершил Божественную Литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского, сообщает сайт благочиния.

По окончании богослужения в храме состоялось отчетно-перевыборное собрание с участием приходского совета, наиболее активных прихожан, настоятеля прихода, благочинного, а также руководителей катехизаторского, миссионерского и молодежного отделов Закамского благочиния.

В своем вступительном слове протоиерей Андрей Дубровин обратил внимание собравшихся на отсутствие в рядах приходского совета молодежи и указал на важность развития различных направлений деятельности прихода.

Члены совета поведали гостям из Набережных Челнов об истории развития общины верующих, об успехах и достижениях приходских деятелей и прихода в целом, а также о трудностях в постройке и благоукрашении храма, разрешаемых с помощью Божиею и при ходатайстве пред Всевышним преподобного Сергия Радонежского.

Затем с инициативой организации филиала Школы катезизаторов в городе Агрыз перед присутствующими выступил помощник благочинного по образовательной деятельности иерей Георгий Опарин, приведя в пример успешно развивающееся Нижнекамское отделение Школы. Также священник затронул вопрос об улучшении организации воскресных школ и просвещении самих прихожан.

«Необразованность верующих приводит к множеству различных суеверий, с которыми священнослужители сталкиваются при исполнении церковных Таинств и обрядов», — отметил отец Георгий.

Сергей Железняк, ответственный за миссионерскую деятельность в благочинии, поведал собравшимся об основах миссионерской работы на приходе и призвал к созданию миссионерских групп.

«Даже раздача миссионерских листовок скажет впервые пришедшему в храм человеку о том, что его здесь ждут. Он не будет чувствовать себя чужим, но, наоборот, почувствует себя частью целого», — заключил Сергей Евгеньевич.

Какую помощь может оказать приходу и другим отделам молодежная группа на приходе, рассказал диакон Алексей Шаманин, помощник благочинного по молодежной работе:

«Молодежь — это руки прихода. Они помогут убраться, раздадут миссионерские листовки и даже научатся грамотно общаться с сектантами для того, чтобы спасти людей от их пагубного влияния. Молодежь — это наше будущее».

Диакон Алексей призвал к избранию помощника настоятеля, ведь этот человек должен собрать молодых верующих в единое целое и организовать их служение.

В заключении протоиерей Андрей еще раз указал на важность молодежного служения на приходах:

«Церковь должна стать для молодежи жизнью. В противном случае нас ожидает плачевное будущее, ведь именно они — наша замена», — подчеркнул благочинный.

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.