Петропавловский собор города Казани отметил престольный праздник

6335
Фото

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла во всех храмах Татарстанской митрополии прошли праздничные богослужения. Главные молитвенные торжества по традиции состоялись в Петропавловском соборе города Казани.

Божественную литургию в день престольного праздника в сослужении священнослужителей прихода совершил руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии, ключарь собора Петра и Павла протоиерей Сергий Титов. По завершении богослужения отец Сергий от лица духовенства поздравил прихожан с окончанием апостольского поста.

— Сегодняшний день является торжеством всей полноты Церкви, торжеством каждого православного христианина, который в тот или иной момент своей жизни был призван Господом на апостольское служение. Каждый человек, принимающий Святое Крещение, становится частью Церкви Христовой, становится учеником Спасителя. Каждый христианин — это апостол, который может нести в мир Слово Божие, может стать опорой и проводником для своих близких. Через нас, через народ Божий Церковь славится, через нас Господь реализуется в этом мире. На каждом из нас с вами лежит огромная ответственность и каждому из нас Господом дарована величайшая радость — возможность проповедовать Христа воскресшего своими делами, словами, своей молитвой. Господь дает нам возможность уже здесь, на Земле, стать причастниками Небесного Царства, укрепиться в вере и приобщиться светлой радости. В этот светлый праздник, дорогие братья и сестры, желаю Вам благословения Господнего и Его святой помощи. Господь никогда не оставляет нас без помощи и утешения. Порой нам кажется, что мы не можем справиться с тем или иным испытанием, что сил на преодоление скорби больше нет, но эти силы нам может дать Господь. Нужно попросить о помощи, призвать силу Божию, и тогда у нас откроется и второе, и третье и десятое дыхание, и мы сможем хорошо потрудиться во Славу Божию. Дай Бог нам прославить Господа своими трудами. Дай Бог нам быть достойными своего Божественного учителя, пребывать в единстве с Богом и с ближними, уметь радоваться и прощать, — заключил отец Сергий.

Новости по теме

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.