В Седмиезерной пустыни прошли престольные торжества

3117
Фото

9 июля в Татарстанской митрополии совершалось празднование в честь Седмиезерной иконы Божией Матери. Престольные торжества в Седмиезерной обители возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Спасительница Казани: Седмиезерная икона Божией Матери

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства Казанской епархии, наместник монастыря архимандрит Герман (Кузьмин) и братия обители в священном сане. На богослужении молились многочисленные паломники, прибывшие из разных уголков Татарстана.

Перед традиционным крестным ходом владыка совершил молебное пение у Седмиезерного образа Богородицы, после чего священнослужители и верующие отправились на святой источник с пением тропарей и церковных песнопений.

Напомним, что иконописный образ Седмиезерной иконы Пресвятой Богородицы принадлежит к типу «Одигитрия» и является чудотворным списком с почитаемой по всей России Смоленской иконы Божией Матери. В 1615 году монах Евфимий, основатель Седмиезерного монастыря, принес икону из Устюга и поместил в одном из храмов обители. Почитание святыни началось сразу же после избавления Казани от моровой язвы, которая прекратилась по принесении чудотворного образа в столицу в XVII веке. С тех пор и поныне продолжается почитание этой чудотворной иконы, прославленной многими чудесами и исцелениями.

Новости по теме

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.

«Матерь Божия идет на избавление города из Седмиезерной пустыни»
Публикации 26 октября 2022
«Матерь Божия идет на избавление города из Седмиезерной пустыни»

В царствование царя Алексея Михайловича Романова в 1654 году в Москве началась моровая язва. Очень быстро эпидемия чумы распространилась из Первопрестольного града в Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, Казань и прочие города...

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери в Петропавловском соборе Казани прошли праздничные богослужения В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери в Петропавловском соборе Казани прошли праздничные богослужения

В праздник в честь Седмиезерной иконы Божией Матери, установленный в память избавления Казани от моровой язвы в XVII веке, в Петропавловском соборе города Казани прошли церковные торжества.

«Охваченные житейской чумой, мы вновь молимся перед Седмиезерной иконой Богородицы»
Публикации 9 июля 2022
«Охваченные житейской чумой, мы вновь молимся перед Седмиезерной иконой Богородицы»

Сегодня славный день. Казанская земля никогда не была обделена чудотворными образами Божией Матери, и сегодня, по прошествии небольшого времени, мы вновь собрались в храме, чтобы вспомнить чудотворную Седмиезерную икону Божией Матери.