В духовной семинарии состоялась защита дипломных работ выпускников бакалавриата

6013
Фото

30 июня в Казанской духовной семинарии состоялась защита дипломных работ выпускников первого в истории духовной школы выпуска бакалавриата.

На протяжении почти двух недель в духовной школе длились итоговые испытания выпускников: междисциплинарные квалификационные экзамены сдавали студенты очной и заочной форм обучения, магистранты и последние учащиеся специалитета, защищались дипломные сочинения и магистерские диссертации.

Завершающим событием стала защита выпускных квалификационных работ студентов 4-го курса бакалавриата пастырско-богословского отделения.

Этот важный и ответственный день выпускники начали с совместной молитвы и причащения Святых Христовых Таин: богослужение утрени и Божественной литургии для них в домовом храме Всех святых, в земле Казанской просиявших, совершил курсовой наставник 4-го курса священник Антоний Ермошин.

В ходе защиты, длившейся более трех часов, комиссией были заслушаны восемь дипломных сочинений и проектов: по одной выпускной работе от кафедр богословия и философии, церковно-практических дисциплин, филологии, а также пять работ, выполненных на кафедре общей и церковной истории. Отрадно констатировать, что все представленные сочинения выполнены на высоком исследовательском уровне и отличаются научной новизной и актуальностью. Лишь одна работа была оценена на «4», в остальных же случаях члены комиссии сошлись во мнении, что дипломные работы заслуживают оценки «отлично», а все защитившиеся — квалификации бакалавра богословия. Им было рекомендовано комиссией продолжить обучение в магистратуре.

Еще трое выпускников бакалавриата очной формы обучения окончили теоретический курс без защиты дипломной работы.

Завершились защиты совместной благодарственной молитвой выпускников в семинарском храме святого праведного Иоанна Кронштадтского: соборное молебное пение возглавил выпускник бакалавриата священник Марк Александров.

Молодые бакалавры КазПДС выразили особую признательность и благодарность своим научным руководителям за почти двухлетнее тесное научное сотрудничество, заведующим, профессорам и доцентам выпускающих кафедр — за конструктивную критику на этапах предзащиты и методическую помощь и поддержку, рецензентам — за внимание к дипломным работам и строгое, но благожелательное отношение.

В свою очередь, администрация и профессорско-преподавательская корпорация семинарии выражают искреннюю надежду, что выпускникам казанской духовной школы при служении Богу и Святой Христовой Церкви пригодятся полученные знания.

Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования