Священнослужители Казанской епархии защитили магистерские диссертации

6232
Фото

29 июня состоялось заседание совета по защите магистерских диссертаций профиля «Церковная лингвистика». Его возглавила заведующая кафедрой филологии д.ф.н. профессор А.Ю. Чернышева. Для защиты была представлена диссертация, посвященная исследованию проповедей Патриархов Московских и всея Руси XX—XXI веков в лингвокультурологическом аспекте. Тайным голосованием членов совета магистрант священник Артемий Глущенко был признан достойным квалификации магистра богословия, а его работа получила оценку «хорошо».

В этот же день под председательством доктора церковной истории иерея Алексея Колчерина состоялось заседание совета по защите магистерских диссертаций профиля «История Церкви». Для публичной защиты были представлены две магистерские диссертации: сочинение, посвященное образовательной деятельности иезуитов на украинских землях, а также проект, выполненный на стыке церковной истории и богословия, представляющий собой учебное пособие по новой для духовных школ Русской Церкви дисциплине «Экологическая позиция РПЦ». По итогам тайного голосования членов совета оба магистранта — священники Яков Богданов и Александр Данилов — были признаны заслуживающими званий магистров богословия, а их работы оценены на «отлично».

Еще три магистранта в этом учебном году завершают обучение в магистратуре без защиты диссертаций и без присвоения степени магистров богословия.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.