Представители митрополии прошли курсы повышения квалификации для руководителей отделов по взаимодействию с казачеством

4959
Фото

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Большом зале Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви прошли курсы повышения квалификации для епархиальных руководителей отделов по взаимодействию с казачеством. Для получения дополнительных знаний и обмена положительным опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли тридцать шесть представителей епархий Русской Православной Церкви. Татарстанскую митрополию на курсах представил руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Татарстанской митрополии, благочинный Спасского округа иерей Анастасий Головин и клирик Альметьевской епархии иерей Антоний Суворов.

Как сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, слушателей курсов приветствовали председатель Отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия Центрального федерального округа Н. Н. Константинов.

— Время требует от руководящих работников Церкви, сотрудников епархий постоянного пополнения багажа знаний в области российского законодательства, экономических нововведений в нашей стране и за рубежом. Нужно знать финансово-экономические механизмы в управлении религиозной организацией, а также быть в курсе текущих общественных процессов. Поэтому в программу для нынешних курсов повышения квалификации, составленную вместе с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, мы включили авторитетных докладчиков с лекциями об истории казачества, о государственной политике в отношении российского казачества, об основных направлениях соработничества Церкви и казачества, о значении межкультурных коммуникаций, о современных требованиях к ведению делопроизводства, о вопросах правового сопровождения деятельности епархий, о ключевых аспектах становления и развития системы непрерывного казачьего образования и многое, многое другое». Затем митрополит Волоколамский Илларион и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подписали Соглашение о сотрудничестве Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, — отметил в своём обращении к слушателям — казачьим духовникам — глава ОЦВС, митрополит Иларион.

Программу первого дня курсов открыл глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Кирилл с докладом «Основные направления соработничества Церкви и казачества. История и современность». Митрополит Кирилл подробно остановился на вопросах историко-культурной эволюции казачества, его духовно-нравственной миссии в прошлом и новейшей истории. Он рассказал о вкладе российского казачества в возрождение православной культуры, уделив большое внимание текущему процессу и перспективам взаимодействия Церкви и казачества.

— Основание для работы с казаками — благословение от архиерея епархии, в которой вы несете послушание, и собственное желание вникать в специфику духовного окормления своей паствы, — подчеркнул митрополит Кирилл, обращаясь к руководителям епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. — Важна ваша особая забота, усердие и любовь к казакам. Казачество — это большая надежда государства и Церкви. Нет иного общественного института в современном обществе, который бы стоял на защите Отечества, Православия и собственного традиционного уклада. Насколько важно и эффективно сегодня может быть такое сочетание в социальной группе для стабильного состояния и устойчивого развития нашей страны убеждает нас ясное осознание реальных угроз современного мира и поиск действенных защитных мер по их преодолению.

Митрополит Кирилл охарактеризовал основные направления деятельности Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и должностных лиц, отвечающих за их развитие в комитете. Он призвал казачьих духовников более внимательно относиться к проведению мониторинга религиозной ситуации в казачьих обществах, а также в рамках регулярной отчетности о проведенных мероприятиях в течение каждого месяца, направлять в комитет более подробную информацию, обязательно указывая достигнутый результат. Результат будет более весомым, напомнил глава Синодального комитета, когда на местах есть дружная работа региональных властей, атаманов казачьих обществ всех уровней и духовенства.

«О ключевых аспектах взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества» — с докладом на такую тему выступил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Он детально рассказал об основных документах комитета, созданных в помощь духовенству, окормляющему казачество, добавив тезис о важности развития контактов с заместителями атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью. Кроме этого, иерей Тимофей Чайкин разъяснил правила работы с информацией, присылаемой в качестве отчетной войсковыми священниками и казачьими духовниками. По завершении программы обучения слушатели получили дипломы.

Новости по теме

В Крестовоздвиженском храме Набережных Челнов помолились о жертвах геноцида казачьего народа В Крестовоздвиженском храме Набережных Челнов помолились о жертвах геноцида казачьего народа

В Крестовоздвиженском храме города Набережные Челны состоялось молитвенное поминовение казаков, ставших жертвами репрессий в советские годы.

В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся совет казаков В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся совет казаков

В актовом зале Вознесенского собора города Набережные Челны состоялся казачий круг хутора Боровецкого Татарстанского отделения Волжского войскового казачьего общества. 

Священники и миряне Закамского благочиния оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Священники и миряне Закамского благочиния оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Закамского благочиния и добровольцы из Набережных Челнов активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей. На прошлой неделе состоялась отправка гуманитарного груза в зону

Приходы Закамского благочиния оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Закамского благочиния оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Закамского благочиния активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей. 4 октября состоялась отправка гуманитарного груза весом пять тонн в зону проведения специальной военной