В Набережные Челны прибыла десница святителя Луки

5155
Фото

Поздним вечером 20 июня в Свято-Вознесенский собор города Набережные Челны прибыли мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Крымского, и икона Божией Матери «Скоропослушница», перед которой он молился перед совершением медицинских операций, ставших для многих больных чудесным исцелением.

Этот святой исповедник веры Христовой за последние годы стал родным для прихожан челнинского Архиерейского подворья, ведь здесь имеется своя писаная икона святителя Луки с частицей мощей. Икона регулярно посещает храмы Закамского благочиния, наполняя их верующими, ожидающими помощи и заступничества святого угодника Божия.

Но прибывшие святыни — десница святого и его келейная икона — особая радость для челнинцев. 21 июня верующие города собрались в Боровецком храме, чтобы совершить соборную молитву святому и испросить у него помощи и заступничества перед Богом, ведь архиепископ Лука, бывший ученым с мировым именем, профессором хирургии и топографической анатомии, заслужил у Господа святость за исповедание своей крепкой веры и за преданность Церкви, пройдя тернистый путь лагерей в сане епископа.

Святыни пробудут в соборе до 25 июня, после чего будут находиться в Елабуге, а 28-29 июня вновь вернутся в Закамское благочиние, но на этот раз в город Мензелинск.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.