Представитель Казанской епархии приняла участие в международном фестивале русской культуры в Крыму

4674
Фото

Доктор филологических наук, преподаватель библейско-богословских курсов Ольга Чевела приняла участие в международном фестивале русской культуры «Великое русское слово», который проходил в Крыму.

Этот масштабный гуманитарный форум, ставший символом воссоединения Русского мира, объединил политиков, ученых, преподавателей и общественных деятелей из разных регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Организаторами фестиваля выступили Государственный совет и Совет министров Республики Крым при поддержке фонда «Русский мир». В рамках фестиваля состоялись такие мероприятия, как Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы», международный форум журналистов «Крым в мировом информационном пространстве», Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, Пушкинский день, Неделя русской сказки.

На форуме была особо подчеркнута роль русского языка и русской культуры в деле консолидации Русского мира. Центральными мероприятиями фестиваля стали IX Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире» и научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации». В итоговой резолюции всеми участниками конференции было отмечено, что «русский язык выполняет важную коммуникативную функцию и объективно способствует социокультурной и политической интеграции народов разных государств».

Новости по теме

Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции Митрополит Кирилл приветствовал сотрудников Синодальных учреждений, участвующих в XXII Международной научно-богословской конференции

20 ноября в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с участниками проходящей в столице Татарстана XXII Международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» В Казани открылась XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

Конференция посвящена 300-летию духовного образования на Казанской земле и призвана привлечь внимание жителей Казани к трудам выдающихся выпускников Казанской духовной академии и семинарии. В научном форуме принимают участие более 180 человек. В их числе священнослужители Русской Православной Церкви, деятели науки, преподаватели светских и религиозных учебных заведений, сотрудники музеев, государственные и общественные деятели из разных регионов России, Белоруссии, Казахстана, Ирана и ОАЭ.

В Казани пройдет XXI Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»
Анонсы и объявления 30 сентября 2022
В Казани пройдет XXI Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

2 и 3 ноября в Казанской духовной семинарии (г. Казань, ул. Челюскина, д. 31а) будет проходить XXI Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В Казанской духовной семинарии состоится научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Николая Ильминского В Казанской духовной семинарии состоится научно-практическая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Николая Ильминского

Казанская духовная семинария приглашает принять участие в научной конференции «Николай Иванович Ильминский — ученый, педагог, миссионер», посвященной 200-летию со дня рождения, выдающегося ученого-востоковеда и просветителя народов Среднего Поволжья.