В Казани пройдет фотовыставка «Проект „Антарктида-100“: путешествие Казанской иконы Божьей Матери на край света»

4743
Фото

16 июня в Крестовоздвиженском соборе Казанского Богородицкого монастыря откроется фотовыставка Антона Райхштата «Проект „Антарктида-100“: путешествие Казанской иконы Божьей Матери на край света», которая стала результатом масштабной экспедиции Татарстанского отделения Русского географического общества, реализованной в конце прошлого года.

Напомним, российские дайверы под руководством Дмитрия Шиллера первыми на планете совершили погружение у берегов Ледового континента на глубину 97 метров, выполнили необходимые исследовательские работы и протестировали отечественное оборудование для глубоководных погружений в экстремальных условиях. Проект «Антарктида-100» объединил научные и культурно-исторические цели, а также имел духовную составляющую. После совершения погружения участники экспедиции отправились на российскую полярную станцию «Беллинсгаузен», где передали полярникам подарки и святыни трех религий, полученные в Казани — Казанскую икону Божьей Матери, Коран и Тору. Икона заняла достойное место в самом южном православном храме планеты — церкви Святой Троицы в Антарктиде. В рамках выставки «Антарктида-100» представлены 50 фоторабот из четырех частей света — Европы, Азии, Америки и Антарктики.

Антарктида

Символично, что выставка об экспедиции и о путешествии Казанской иконы Божьей Матери открывается на месте обретения чудотворного образа.

Открытие выставки состоится в 12:00 в Крестовоздвиженском соборе Казанского Богородицкого монастыря, расположенном по адресу: улица Большая Красная, 5.

За справками обращаться по телефону 292-29-44.

Вход свободный.

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на Кирилловском архиерейском подворье в Казани Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на Кирилловском архиерейском подворье в Казани

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла, митрополита Казанского и Свияжского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан совершили Божественную литургию на архиерейском подворье во имя чествуемого святого в столице Татарстана.

В Казани проходит православная выставка-ярмарка В Казани проходит православная выставка-ярмарка

6 апреля в Казани во Дворце спорта (ул. Московская, д. 1) открылась православная выставка-ярмарка «На пути к Пасхе». Она продлится до 13 апреля.

Мы призваны, научившись у наших дедов и прадедов, противостоять соблазнам мира
Прямая речь 4 декабря 2016
Мы призваны, научившись у наших дедов и прадедов, противостоять соблазнам мира

Приветствие ректора Санкт-Петербургской духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия организаторам, участникам и гостям региональных Рождественских чтений Татарстанской митрополии «1917–2017: уроки столетия в Казанском крае»