По требованию прокуратуры возобновлено расследование осквернения храма-памятника в Казани

5488
Фото

В Татарстане продолжат поиск виновных, которые минувшей зимой совершили акт вандализма, нанеся надписи на стены храма-памятника в честь Спаса Нерукотворного в Казани.

— По поручению прокуратуры республики расследование по уголовному делу возобновлено, дознавателю даны указания о проведении дополнительных следственных действий, в том числе назначении дополнительной судебной экспертизы указанных надписей, — сообщает прокуратура Татарстана.

Кроме того, дано указание активизировать оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление виновных лиц.

Храм, построенный на месте братской могилы воинов, павших при взятии Казани в 1552 году, был осквернен в ночь на 14 декабря 2014 года. На здании вандалы сделали красной краской три надписи: «Зачем ты крестила наших детей», «Никто не забыт, ничто не забыто» и «1552».

Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК (вандализм), в рамках которого полиция выясняла обстоятельства случившегося. Однако в дальнейшем производство по делу было приостановлено из-за того, что не удалось установить лиц, причастных к преступлению.

Напомним, что после случившегося инцидента Информационный отдел Казанской епархии выступил с официальным заявлением в связи с актом вандализма в отношении храма-памятника Спаса Нерукотворного.

Новости по теме

У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим У храма-памятника на реке Казанка совершена панихида по усопшим

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, у храма-памятника  в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанке была совершена панихида.

В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника на реке Казанка В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника на реке Казанка

15 октября, в Покровскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду у храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанка.

В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника Нерукотворного образа Спасителя В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника Нерукотворного образа Спасителя

9 октября, в Покровскую родительскую субботу, у храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанка митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду.

В Покровскую родительскую субботу епископ Иннокентий совершил литию у храма-памятника на реке Казанке В Покровскую родительскую субботу епископ Иннокентий совершил литию у храма-памятника на реке Казанке

10 октября, в Покровскую родительскую субботу, у храма-памятника в честь Нерукотворного Образа Спасителя на реке Казанка был совершена заупокойная лития.