В Свияжске в День Святой Троицы откроется фестиваль «Музыка веры»

4132
Фото

31 мая концертом в крупнейшем храме Свияжска — соборе во имя иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» — откроется IV международный фестиваль «Музыка веры». В День Святой Троицы в рамках первого фестивального концерта прозвучат православная духовная музыка и хоровые произведения С.Рахманинова, П.Чайковского, П.Чеснокова, М.Березовского и др. Мероприятие проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Участниками концерта в Свияжске станут братский хор Свияжского Богородице-Успенского монастыря, Академический большой хор Российского государственного гуманитарного университета и Государственный камерный хор РТ. В заключение концерта артисты всех трех коллективов исполнят несколько композиций сводным хором. Можно представить, каким ярким будет звучание голосов a capella в недавно отреставрированном соборе с его акустикой.

Кроме этого, в 12.00 в Музее истории Свияжска состоится концерт камерной музыки: иузыканты Государственного струнного квартета РТ исполнят произведения русских и европейских классиков.

Международный фестиваль «Музыка веры», созданный с целью объединения людей разных конфессий, поддержания мира и толерантности в обществе, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам музыкального искусства, проводится ежегодно с 2012 года по инициативе и при поддержке Министерства культуры республики. Концерты фестиваля традиционно проходят в крупнейших туристических и паломнических центрах Татарстана: в Казани, на острове-граде Свияжск и в древнем Болгаре.

Программа фестиваля 2015 года включает три концерта: 31 мая в Свияжске будет звучать православная духовная музыка, 14 июня в Болгаре — музыка ислама. Гала-концерт фестиваля пройдет 2 августа в Культурном парке FINA около стадиона Kazan-Arena. В программу войдет как аутентичная музыка богослужений (церковные песнопения и азаны), так и классические и современные произведения на духовную тематику, композиции в стиле world music, спиричуэлс, народная музыка и другое, сообщают организаторы.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.