На катехизаторских курсах прошли выпускные экзамены

7258
Фото

28 мая на епархиальных катехизаторских курсах, действующих при храме преподобного Серафима Саровского, прошли выпускные экзамены. В ходе итоговых испытаний слушатели курсов подтвердили свои знания в области Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, церковной истории, катехизиса, православной антропологии, сравнительного богословия, агиографии и ряда других дисциплин, входящих в двухгодичную итоговую программу.

Решением аттестационной комиссии двадцати выпускникам присвоена квалификация преподавателя воскресной школы. Удостоверения о присвоении соответствующей квалификации студентам, успешно прошедшие экзаменационные испытания, вручили сразу по завершении процедуры экзамена. Вместе с документами об окончании обучения выпускникам были преподнесены на молитвенную память различные иконы Пресвятой Богородицы и святых подвижников.

— Пусть по молитвам святых угодников Божьих Господь помогает нашим студентам в их трудах во благо Церкви, в их профессиональной деятельности и в обучении, которое не должно прерываться с окончанием катехизаторских курсов. Курсы, безусловно, дают хорошую базу знаний (в чем мы еще и еще раз сегодня убедились), но эти знания нужно постоянно укреплять и пополнять. Хотел бы пожелать выпускникам продолжать изучать Священное Писание, продолжать чтение хорошей духовной литературы, знакомство с которой положительно скажется на духовном росте наших воспитанников, — сказал руководитель катехизаторских курсов при Отделе религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Сергий Шкуро.

Поблагодарив слушателей проекта за проделанную работу, отец Сергий отметил, что если у выпускников в процессе их трудовой деятельности будут возникать вопросы, они могут в любое время обратиться к преподавательскому составу курсов.

— Еще в процессе обучения наши преподаватели помогали нам находить ответы не только на вопросы учебной программы, но и на многие другие вопросы, связанные с духовной жизнью. Благодаря грамотным советам и рекомендациям наших наставников мы сами стали увереннее вести диалог с людьми, которые периодически обращаются к нам за помощью и поддержкой, — сказала староста группы Валерия Ищенко.

Полученные знания Валерия и многие другие выпускники уже использует при организации паломнических поездок, при проведении бесед с людьми, страдающими алкогольной и наркотической зависимостями, в православном реабилитационном центре в селе Красные Казыли и в других учреждениях.

Рассказывая о приобретенных знаниях и навыках, Валерия подчеркнула, что курсы стали не только хорошей образовательной площадкой, но и местом для общения единомышленников.

— За эти два года мы с ребятами очень сдружились, сплотились, так что сейчас нам даже грустно расставаться друг с другом! Надеюсь, что мы не потеряемся, будем дальше поддерживать связь и, по возможности, вместе собираться на разных мероприятиях, — добавила Валерия.

За трапезой выпускники обсудили возможность совместного участия в других крупных образовательных проектах Казанской епархии. Напомним, что в уходящем учебном году начались занятия на епархиальных библейско-богословских курсах, учебная программа которых включает историко-богословские и языковые дисциплины. В 2015-2016 учебном году эти занятия будут продолжены.

Новый набор на катехизаторские курсы при ОРОиК начнется в августе этого года.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию

Подведены итоги регионального тура III Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов, имеющих церковную аккредитацию.

Опубликован рейтинг высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви за 2023 год Опубликован рейтинг высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви за 2023 год

Рейтинг духовных академий и семинарий Русской Православной Церкви был представлен и утвержден 26 декабря 2023 года на совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.