Представители Татарстанской митрополии принимают участие в семинаре в Общественной палате

4450
Фото

В эти минуты в Общественной палате Российской Федерации проходит общероссийский семинар на тему «Фандрайзинг как инструмент обеспечения финансирования реализации благотворительных инициатив и социально значимых проектов». Мероприятие проводится в рамках всероссийского социально значимого проекта «Благотворительная экспертиза», реализуемого Фондом святого равноапостольного великого князя Владимира совместно с НП «Ассоциация индустрии безопасности» при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

В семинаре принимают участие председатель ОВЦО протоиерей Всеволод Чаплин, генеральный директор Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира Максим Паршин, советник генерального директора Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира Григорий Добромелов; руководители крупнейших грантооператоров, представители Администрации Президента РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители религиозных, общественных организаций и благотворительных фондов, региональных и московских НКО.

Татарстанскую митрополию представляют секретарь Архиерейского совета иеромонах Филарет (Кузьмин), руководитель Отдела по противодействию алкоголизму и наркомании Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров), заместитель руководителя Татарстанского отделения Всероссийского православного молодежного движения Оксана Артеменко, руководитель Регионального общественного учреждения «Духовно-просветительский центр Республики Татарстан «Казанский Собор» Максим Андреев.

По завершении пленарного заседания стартовала работа секций, в ходе которой директор «Казанского собора» выступил перед аудиторией с докладом, посвященном проекту музея Казанской иконы Божией Матери. Работу над созданием этой уникальной интерактивной площадки активисты «Казанского собора» совмещают с продвижением целого ряда других благотворительных и общественно-полезных инициатив. Среди них содействие в реставрации одного из казанских храмов, подготовка и проведение крупномасштабных исторических и образовательных мероприятий, издание альманаха «Православие в Татарстане».

— Идей и начинаний у нашей достаточно молодой организации немало, однако реализовать эти благие начинания без сторонней поддержки практически невозможно. Поэтому на стартовом этапе особенно важно искать единомышленников, привлекать дополнительные силы и ресурсы. Ради достижения этих целей, как раз и проводятся, семинары, подобные тому, в котором мы сегодня принимаем участие. Я очень рад, что сюда приехало так много талантливых и идейных людей из разных городов России. И особенно приятно, что наша митрополия и наша республика были представлены здесь большим количеством выверенных и продуманных проектов, поданных на конкурс грантовой поддержки, — отметил Максим Андреев в перерыве между выступлениями.

Детально рассказав об идейной составляющей проекта музея Казанской иконы Божией Матери и озвучив перспективы развития этой не знающей аналогов музейной площадки, татарстанские делегаты перешли к представлению целого ряда других проектов в образовательной сфере и в сфере международного сотрудничества.

«Мы часть великой страны, город, живущий под покровом Божией Матери...»

В числе заявленных инициатив проект адаптационных курсов для мигрантов и проект учебного пособия для мигрантов по русскому языку, истории и праву «Русский мир». Эти начинания направлены на решение задач по интеграции мигрантов в российское общество, укреплению отношений Церкви и государства с проживающими в России национальными диаспорами, укреплению взаимоотношений между Россией и странами СНГ. По мнению авторов проекта, преподавателей Библейско-богословских курсов при Казанской епархии профессора Наталии Николаевой и профессора Ольги Чевелы, наличие регионального компонента в программе курсов и учебного пособия призвано способствовать процессу успешной интеграции мигрантов в местное сообщество, как одной из наиболее успешных стратегий их приживаемости в условиях нового региона, имеющего опыт многовекового взаимодействия двух основных этнических групп и двух мировых религий — христианства и ислама.

Также в заявке от Татарстанской митрополии значатся проект международной научной конференции «Теолингвистические чтения», призванный стать итогом многолетнего плодотворного сотрудничества ученых республики Татарстан, республики Крым и стран Восточной Европы и проект летнего лектория «Просветитель», основанный на опыте организации библейско-богословских курсов на базе Казанской епархии. Проведение научной конференции и проведение серии историко-богословских и языковых занятий для слушателей с разным уровнем подготовки планируется приурочить к знаменательной дате — 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира.

Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.