В Казани молитвенно почтили равноапостольных Кирилла и Мефодия

3371
Фото

В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в соборе Петра и Павла города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Петропавловского собора, руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов и духовенство прихода.

Рассказав на проповеди о значении подвига просветителей славянских народов, митрополит Анастасий напомнил верующим, что имя святого равноапостольного Кирилла, прославляемого всей полнотой Церкви, носит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

— Святейший Патриарх Кирилл является продолжателем дела, начало которому на нашей земле много веков назад положили святые равноапостольные братья. За прошедшие века Церковь пережила многое, и сегодня наш предстоятель прилагает все усилия для того, чтобы она встала с колен; чтобы, преодолев все скорби советского лихолетья, она вновь зажила полнокровной апостольской жизнью. Окружающий нас мир наполнен грехом и соблазном, но мы верим, что по молитвам предстоятеля нашей Церкви Господь поможет нам выстоять в этом мире. Пусть Господь хранит Его Святейшество на многая лета и помогает ему в его первосвятительском служении. Дай Бог, чтобы Церковь укрепилась и принесла добрые плоды государству и обществу, — сказал владыка.

В завершение своего слова глава митрополии призвал собравшихся активно участвовать в творческих и просветительских мероприятиях, которые в эти дни проходят в разных районах Татарстана в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Напомним, тему продолжающегося торжества в полной мере отразили музыкальные номера и творческие постановки, представленные на гала-концерте фестиваля «Пою Богу моему», который проходил в это воскресенье на площадке «Национального культурного центра «Казань».

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.