Гала-концерт «Пою Богу моему» продлится до позднего вечера

5498
Фото

Второй международный христианский фестиваль искусств «Пою Богу моему», который проходит в эти дни на разных сценических площадках города Казани, подходит к своему экватору. Центральные события проекта состоятся уже в эти выходные.

В субботу, 23 апреля, в актовом зале Духовно-просветительского центра «Апостол» при Архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского (ул. Чистопольская, д. 30) в рамках театрального блока фестиваля будет показан спектакль «И мы пошли в люди» нижегородской фольклорно-этнографической студии «Птица Жар». Постановка создана по материалам этнографических экспедиций по деревням центральной России. Начало спектакля в 14.00.

На этой же сцене в 19.00 (по окончании всенощного бдения на день воскресный) состоится концерт и мастер-класс ансамбля древнерусской музыки «Знамение» Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. Ансамбль занимается реконструкцией древнерусского богослужебного пения, исполняет песнопения по старинным аутентичным нотациям, отражающим мелодическое дыхание и особенности древних мелодий и поэтических текстов. Вход на оба мероприятия свободный.

Также в субботу музыкальные мероприятия «Пою Богу моему» пройдут на острове Свияжск. Во дворе музея «Остров-град Свияжск» в 14.00 выступит столичное Трио: Сергей Старостин, Мария Калдарару, Сергей Клевенский (вход на концерт: 200 рублей). В 18.00 своим выступлениям гостей порадуют московский ансамбль «Дербеневка» и гусляр Егор Стрельников.

В 18.00 в рамках фестиваля «Пою Богу моему» в Rockstar Bar (ул. Пушкина, д. 29а) состоится совместный концерт известной казанской группы «Дом Кукол» и коллектива «AI». Стоимость билета по предварительной продаже 400 рублей, в день концерта — 500 рублей.

В воскресенье, 24 апреля, на площадке НКЦ Казань пройдет гала-концерт международного христианского фестиваля искусств «Пою Богу моему».

В 13.00 начнется детский музыкальный праздник. Среди выступающих хореографические коллективы «Радужные веселинки» и «Русские традиции»; фольклорный ансамбль «Оберег»; театры «Ученый медведь», «Птица-Жар», «Пеликан» и «Сказ» и другие приглашенные гости и воспитанники местных детско-юношеских творческих коллективов.

Основная концертная программа стартует в 15.00. На главной сцене фестиваля свое творчество представят Оркестр «Ренессанс», хор Казанско-Богородицкого мужского монастыря, хор «Преображение», ансамбль «Знамение», ансамбль «Дербеневка», трио Сергея Старостина, ансамбль «Оберег», музыкальные группы: «Возвращение», «Если», «Ледокол-Пушкин», «Медвежий угол», «AI», «Дом Кукол», «Краеугольный камень», «Инструкция по выживанию», «Званные» и другие известные коллективы и сольные исполнители. Концерт будет продолжаться до позднего вечера.

Параллельно с концертной программой в фойе НКЦ «Казань» будут проходить ярмарка поделок и выставки картин и фотографий опытных и перспективных художников и фотографов.

Вход на все мероприятия гала-концерта свободный!

Новости по теме

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
В музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки

11 апреля в музее Казанской епархии состоится концерт духовной музыки «Да исправится молитва моя». Клирик Свияжского монастыря диакон Андрей Азбукин исполнит песни иеромонаха Романа.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».